Почему Навоийский регион привлекателен для иностранных инвесторов

    Результатом ведения в последние годы политики форсированных инвестиций стала возросшая заинтересованность зарубежного бизнеса во вложениях в экономику региона. С одной стороны, Узбекистан существенно продвинулся в рейтинге по ведению бизнеса; с другой, претворяются в жизнь заявляемые инвестиционные реформы, в которых главным приоритетом обозначены диверсификация экономики и переход к производству продукции высокотехнологичных отраслей с высокой добавленной стоимостью.

    В свете видимых преобразований качество инвестиционных перспектив нашей страны стало высоко оцениваться в международном экономическом сообществе. Два года назад даже высказывались предположения, что при условии таких темпов и готовности к переменам у потенциальных инвесторов есть перспектива долгосрочных вложений в Узбекистане, который может стать новым драйвером для привлечения прямых иностранных инвестиций и роста экономики в Центральноазиатском регионе. В числе перспективных направлений называли строительный, банковский, телекоммуникационный секторы и туризм.

    Иностранные инвестиции позволят привлечь новые технологии, ускорить разработку запасов, повысить занятость и уровень налоговых поступлений. В прошлом году нашу страну впервые включили в Индекс регуляторных ограничений прямых иностранных инвестиций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который является индикатором степени открытости экономик разных стран для иностранных инвесторов. Позиция того или иного государства в индексе определяется исходя из отсутствия действующих ограничений на долевое участие иностранных инвесторов в предприятиях, необходимости в получении дополнительных разрешений, ограничений по найму ключевого персонала и других факторов, которые могут препятствовать привлечению иностранных инвестиций в экономику страны.

    Вложения в регионы важны как в масштабах государства, так и для конкретной территории. В этом смысле огромные стартовые возможности для привлечения зарубежного капитала у Навоийской области: здесь большой выбор для вложения солидных финансовых потоков в разные области предпринимательской деятельности, кроме того, бизнесу предоставлены всевозможные льготы и преференции, оказывают помощь в продвижении инициатив.

    Каждый приход крупного внешнего инвестора в регионе рассматривают с позиции мобилизации местных внутренних ресурсов. В свою очередь иностранные инвесторы, у которых серьезные деловые намерения, воспринимают такую очевидную поддержку в качестве индикатора здоровья экономики региона и учитывают этот фактор при принятии ответственных инвестиционных решений.

    По данным, в начале нынешнего года Ассоциация «Узпромстройматериалы» анонсировала намерение ввести в эксплуатацию в трех регионах республики, включая Навоийскую область, 23 инвестиционных проекта по добыче и переработке мрамора и гранита.

    Иностранное предприятие ООО «Tiancheng Stone» по добыче и переработке гранитного камня получило статус участника свободной экономической зоны «Навои» только после выполнения обязательных критериев, предусмотренных соответствующим Положением о порядке проведения отбора инвестиционных проектов для размещения на территории свободных экономических зон и регистрации участников СЭЗ, утвержденным постановлением правительства республики «О мерах по реализации постановления Президента Респуб­лики Узбекистан от 25 октября 2017 года № ПП-3356 «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности свободных экономических зон и малых промышленных зон» от 16 января 2018 года. Наряду с созданием импортозамещающего высокотехнологичного производства важными условиями определили объем экспорта после начала производственной деятельности не менее 30 процентов и пятипроцентную долю иностранных специалистов в общем объеме создаваемых рабочих мест. Согласно подписанному инвестиционному соглашению, предприятию предоставили под размещение промышленного производства территории завода строительных материалов бывшего АО «Управление производственных предприятий». По словам директора, это стало показательным примером реального отношения региональных властей к бизнесу в формате инвестиционной деятельности и усилий по созданию комфортных условий для миграции капитала. Более того, на региональный рынок китайский инвестор, имею­щий опыт технологических наработок в сфере, пришел как раз с подачи нынешнего главы администрации области Кобула Турсунова, который в ходе ознакомительной поездки в китайскую провинцию Фуцзянь несколько лет назад пригласил местных предпринимателей к совместному сотрудничеству.

    - Выход компании на зарубежные рынки - это точка роста для любого бизнеса, тем более для такого, как наш, - с многолетней историей и несколькими подтвержденными сертификатами в Центральной Азии, - рассказал генеральный директор ИП ООО «Tiancheng Stone» Лан Ёнжон (Lan Yongzhong). - Поэтому прежде чем войти на узбекистанский рынок, в частности, Навоийского региона, провели тщательное маркетинговое исследование наших перспектив на ближайшие пять лет на предмет выгодности предстоящих вложений, ориентировались на меры поддержки и их реальность.

    Определяющим в принятии положительного решения стал тот факт, что в Узбекистане наблюдается заметный спрос на природный облицовочный камень, хотя еще несколько лет назад гранит и продукция из него в больших объемах импортировались, в том числе в Узбекистан, из Китая. Сегодня благодаря таким производствам, как наше, внутренний рынок обеспечивается качественными товарами местного производства. В частности, поставляем строительным организациям продукцию шести из двенадцати заявленных в инвестиционном проекте наименований из природного сырья, добываемого на гранитном участке в Хатырчинском районе. В данной ситуа­ции для нас важны не суммы, а направления затрат. Все, что мы делаем, подразумевает активное продвижение нашего бренда на всей территории Центральноазиатского региона. Например, открыли два торговых дома в Казахстане, осуществили первый экспорт, как и преду­смотрено инвестиционным соглашением. В Навои планируем запустить второй завод, чтобы реализовать наши коммерческие намерения.

    В нынешних условиях реформирования отечественной экономики инновационное развитие в значительной степени связывают с приоритетными отраслями, в частности, химической промышленностью. Это обуславливает необходимость ускорения процессов трансформации отрасли с учетом передового зарубежного опыта. В качестве основного долгосрочного стратегического направления с этого года определена Программа открытого партнерства по созданию технологических кластеров в химической и газохимической промышленности, предусматривающая привлечение частных, в том числе зарубежных, инвесторов и технологических партнеров в создание новых производственных мощностей с высокой добавленной стоимостью на основе химического сырья и полуфабрикатов. Постановлением главы государства «О мерах по дальнейшему реформированию и финансовому оздоровлению предприя­тий химической промышленности, развитию производства химической продукции с высокой добавленной стоимостью» от 13 февраля 2021 года предусмотрено их размещение на территориях, прилегающих к крупным технологическим комплексам в составе кластеров. К таковым отнесены производственные и прилегающие к ним территории АО «Навоиазот». Осуществлять проекты привлечена австрийская компания Continental Construction and Supplies Trading GmbH, которая выступила иностранным партнером СП ООО «JV Continsz». По условиям заключенного соглашения австрийская сторона произвела строительно-монтажные работы, поставку технологического оборудования итальянского производства, пусконаладку и теперь запускает мощности нового производства в эксплуатацию.

    - Инвестиционной программой Республики Узбекистан на 2021-2023 годы, сроки реализации которой подлежат ускорению, на базе АО «Навои­азот» предусмотрено выполнение трех крупных проектов по организации производства карбамидоформальдегидного концентрата (КФК-85), карбамидоформальдегидной смолы и серной кислоты, - комментирует заместитель директора СП ООО «JV Continsz» Мухаммадали Вафаев. - Они формируют ядро нового конкурентного кластера. Это очень серьезные проекты с большим объемом инвестиций. Для нас их реализация особенно важна в аспекте появления новых возможностей создания локализованной и импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью.

    Так, необходимость АО «Навоиазот» в КФК-85 обусловил ввод на базе акционерного общества мощностей современного химического комплекса последнего поколения по выпуску аммиака и карбамида. Потребность нового завода в КФК, который является дополнительным химическим компонентом, улучшающим качество, составляет четыре тысячи тонн. Если бы не наш совместный проект, эту продукцию навоийский химкомбинат вынужден был бы импортировать. Более того, последние маркетинговые исследования показали широкую сферу применения принятых к производству других видов химической продукции, в частности, карбамидноформальдегидной смолы. Когда завод выйдет на проектную мощность, максимальные объемы производства КФК-85 составят 20 тысяч тонн, КФС - 24 тысячи тонн, серной кислоты - 66 тысяч тонн. Для обслуживания высокотехнологичного производства которое полностью автоматизировано, нашими лицензиатами отобраны десять выпускников по специальности химик-технолог со знанием английского языка, окончивших Навоийский государственный горный институт. Всего планируется создать 45 рабочих мест. Ценные химические продукты преимущественно будет использовать наше базовое предприятие, а также отечественные производители. Проекты реализуются с опережением установленного графика почти на полгода. При возведении промышленного объекта были задействованы зарубежные специалисты-инженеры по энергетике, механике, автоматике; строительство вели местные профильные организации.

    Так чем же регион так привлекает иностранный бизнес? Ответ очевиден: хорошая индустриальная база с потенциалом к оснащению передовыми технологиями и такие же условия для индустриализации.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».