Почему подорожала пряжа на внутреннем рынке Узбекистана?

    На сайте Ассоциации «Узтекстильпром» помещена оперативная информация с комментарием по поводу существенного роста цен на пряжу. Текстильные предприятия выражали озабоченность по этому поводу, очевидно, по этой причине было решено дать комментарий.

    Вот что озвучено в этой оперативной информации, размещенной на сайте Ассоциации «Узтекстильпром»:

    «С конца прошлого года наблюдается тенденция роста цен на пряжу на мировом рынке и внутри Узбекистана. По оценкам специалистов отрасли основными факторами, которые влияют на рост цен, являются:

    • Возобновление производственной активности и увеличения объёмов производства основными производителями текстильной продукции Китая, Турции, Индии и Пакистана на фоне ослабление карантинных ограничений и снижения влияния пандемии, что не минуемо влечёт рост цен на мировом рынке. При этом КНР и Турция являются основными потребителями узбекских текстильных полуфабрикатов.
    • Также на рост цен на пряжу и их покупательскую активность влияет стабильный рост цен на хлопковое волокно и ожидание потребителями дальнейшего роста цен в первом полугодии текущего года.
    • Кроме того, одним из факторов роста цен на хлопок и пряжу, отмечается стремление китайской стороны заместить их объёмы (включая производственные в Синьцзяне) за счет поставок извне (импорт).

    Данная тенденция будет продолжаться и распространяться не только на хлопок и пряжу, но и на продукты ее переработки (ткани и трикотажные полотна, махровая продукция и прочее).

    Отечественным предприятиям в данных условиях необходимо предпринять следующее экстремальные меры:

    Пересмотреть ценовую политику в отношении продукции из хлопковой пряжи (ткани, трикотажные полотно, чулочно-носочные изделия, махровые изделия и готовая продукция) исходя из развивающейся тенденции роста цен на полуфабрикаты.

    В целом данная ситуация укладывается в цикличность изменений цен и динамика изменений за последние два месяца обусловлена стабильным выходом производственного сектора развивающихся стран из режима пандемии и карантинных ограничений.

    По состоянию на 15 января 2021 года экспортные цены на пряжу выросли более чем на 30 процентов по сравнению с четвертым кварталом 2020 года, в свою очередь повышение цен на мировом рынке привело к резкому скачку цен на внутреннем рынке сырья Узбекистана.

    Учитывая вышеизложенные факторы, Ассоциацией «Узтекстильпром» прорабатывается пакет действенных мер, направленных на поддержание стабильной работы в первую очередь, предприятий, не имеющих доступа к собственному хлопковому сырью или пряже (предприятий по производству тканей, трикотажных полотен и прочей продукции из хлопка).

    В целях обеспечения финансовых ресурсов для закупа пряжи, со стороны Ассоциации совместно с МИВТ будет оказано содействие в решении вопросов пред-экспортного финансирования против экспортных контрактов, аккредитивов, и возврата НДС».

    Чтобы у читателей не создалось впечатления о том, что повышение цены на пряжу способно вызвать ажиотажный спрос и перебои с поставками, в Ассоциации решили дать еще один комментарий. Вот он выглядит:

    «В Узбекистане создана и успешно работает система хлопково-текстильных кластеров и кооперативов, со стороны которых в рамках договорных отношений с фермерами в 2020 году выращено 2,7 млн. т хлопка (или около 1 млн. т хлопко-волокна). В республике работают 155 прядильных фабрик, из которых 89 работают в системе кластеров.

    В целях своевременного закрытия задолженности перед фермерскими хозяйствами (более 250 млн. долл.) на 31.12.2020 и обеспечения финансовой устойчивости 40 тысяч фермерских хозяйств (которые 8 месяцев выращивали хлопок – основное сырья для текстильной отрасли), производители пряжи были вынуждены продавать товар по предоплате с условием отгрузки от 30 до 90 дней. Кроме того, прядильные предприятия обслуживают многомилионные кредиты, полученные для создания современных мощностей по производству качественной пряжи (в 2020 году в период низких цен, при поддержке Правительства и банков смогли сохранить производства).

    Уважаемые предприниматели – потребители пряжи!

    Специалисты ассоциации «Узтекстильпром» на протяжении последних месяцев практически в «ручном режиме» предпринимают меры по обеспечению поставок пряжи на внутренний рынок – более 20 тысяч тонн.

    Со стороны Ассоциации “Узтекстильпром” создан Оперативный штаб по урегулированию ситуации на предприятиях отрасли и недопущения остановки деятельности производств.

    Ежедневно штаб изучает потребности предприятий в пряже, оказывает содействие в поиске и закупе сырья (связаться с Оперативным штабом можно по номерам, указанным ниже). За прошедшую неделю оказано содействие в закупе более 2 770 тон пряжи.

    Вместе с тем, в целях обеспечения финансовых ресурсов для закупа пряжи, со стороны Ассоциации совместно с МИВТ будет оказано содействие в решении вопросов пред-экспортного финансирования против экспортных контрактов и аккредитивов, возврата НДС».

    Как видим, в сфере возник некоторый конфликт интересов между производителями пряжи и потребителями полуфабриката из текстильных предприятий внутри страны. Последние привыкли покупать пряжу по низким ценам, соответственно не готовы к повышению, поскольку это автоматически вызовет повышение цен на готовую продукцию текстильной отрасли, которое могло привести к затруднениям при ее реализации.

    В принципе, прядильщикам тоже надо расплачиваться с хлопковыми кластерами за поставленное сырье, поэтому некоторое повышение цены на их продукцию будет иметь положительные последствия для тружеников села, занятых на выращивании хлопчатника. Если прядильщики оплатят работу кластеров, последние смогут лучше подготовиться к новому сезону.

    При содействии пресс-службы Ассоциации «Узтекстильпром».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates