Почему повысилась цена на болгарский перец в Узбекистане?

    Агросектор 13 апреля 2023 1668

    Сегодня в социальных сетях много дискуссий о высокой цене болгарского перца на прилавках. Какова средняя цена 1 кг болгарского перца? Как высокие цены влияют на покупательский спрос и продавцов?

    Чтобы найти ответы на эти вопросы, представители Министерства сельского хозяйства посетили столичные фермерские рынки «Юнусабад» и «Эски Жува».

    Продавцы отмечают, что цена на болгарский перец в предыдущие годы была не такой высокой, а ситуация в этом году связана с сильными морозами, наблюдавшимися в нашей стране в январе.

    Итак, сколько теплиц выращивает болгарский перец в нашей стране, и достаточно ли возможностей обеспечить потребность населения в этом продукте в этом году? Когда стабилизируется цена на болгарский перец?

    По словам Шавката Азизова, начальника отдела «Развитие теплиц» Агентства услуг в сельском хозяйстве при Министерстве сельского хозяйства:

    - Сегодня в республике 3188 тепличных хозяйств выращивают овощную продукцию на общей площади 6,3 тыс. га. В этом году сладкий перец был высажен на площади около 500 га в теплицах, и цена на этот продукт на рынках выросла из-за сильных январских холодов и того, что растение не могло быть обеспечено в достаточном количестве теплом. В период вегетации растение подвергалось стрессу, в результате чего это период затягивался на 20-25 дней. В настоящее время в теплицах нашей страны выращивается достаточное количество болгарского перца для обеспечения потребностей населения и поставок на внутренний рынок. Ожидается, что цена на болгарский перец стабилизируется во второй половине апреля.

    Чтобы на месте ознакомиться, в каком состоянии находится болгарский перец в теплицах и достаточна ли урожайность, представители министерства отправились в дом Кенжабаевых, проживающих в микрорайоне «Дустлик», расположенном в Чиназском районе Ташкентской области. Семья уже много лет выращивает помидоры и болгарский перец в теплице. Хозяйка семьи Мавлюда Кенжабаева рассказывает, что прошло более 30 лет с тех пор, как она вошла в этот дом как невеста, и с тех пор они выращивают помидоры и болгарский перец в теплице. Стоит отметить, что сладкий перец выращивают в теплице два раза в год. Если его саженец высаживают в январе, то в августе его размножают и выращивают для второго урожая. Конечно, выращивание этого продукта имеет свои сложности. Это знает только фермер, выращивающий болгарский перец в теплице.

    На что следует обратить внимание при выращивании болгарского перца в теплице? Несмотря на сильные морозы, получает ли владелец теплицы ожидаемый урожай?

    Фахриддин Кенжабаев, владелец теплицы на базе приусадебного хозяйства, рассказал, что расширил свою теплицу площадью с 5 соток на 7 соток благодаря хорошему урожаю сладкого перца в прошлом году. Болгарский перец хорошо растет в теплице при температуре 20 градусов тепла. Если температура опустится ниже, у болгарских перцев будет стресс, и их развитие замедлится. В сильные морозы мы выращивали перец в малых количествах. В этой теплице в середине марта был собран первый урожай болгарского перца. Сейчас урожай прибавляется. А это значит, что на наши рынки будет поступать больше сладкого перца и соответственно снизится цена.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates