Почти два миллиона человек в год планируется перевозить по высокоскоростной железной дороге Туркестан-Шымкент-Ташкент

    Такие прогнозы закладываются в разработанном технико-экономическом обосновании (ТЭО) проекта. Максимальная скорость движения на пути из Туркестана в Ташкент составит 250 км/ч.

    По проекту строительства высокоскоростной магистрали Туркестан-Шымкент-Ташкент разработано ТЭО проекта «Развитие железнодорожного участка Туркестан - государственная граница с Узбекистаном для организации высокоскоростного пассажирского движения». Об этом сообщается «Курсиву» в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

    Согласно ТЭО, протяженность линии составит 260 км (по территории Казахстана), максимальная скорость - 250 км/ч. На данном участке планируется создать три остановки (Туркестан, Шымкент, Сарыагаш). Прогнозный пассажирооборот составляет 1,9 млн пассажиров в год (при движении пяти пар высокоскоростных поездов).

    В июне 2019 года акимат Туркестанской и хокимият Ташкентской области на 18-м заседании узбекско-казахстанской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству в Ташкенте подписали меморандум о развитии туристической отрасли между двумя регионами. В рамках него ожидалась разработка единых туристических маршрутов. Развивать последние планировалось в том числе по железной дороге. Поэтому с компанией «Узбекистон темир йуллари» был подписан меморандум о строительстве высокоскоростной железной дороги «Туркестан-Ташкент».

    Запуск железной дороги вместе с другими мерами позволит создать новые рабочие места в туристической и смежных отраслях экономики.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates