Под флагом дружбы

    Национальное и культурное многообразие, гостеприимство - среди определяющих наше государство понятий. Представители диаспор, проживающих на территории республики, поддерживают контакты, организуют общие праздники и сотрудничают. В этом им помогают культурные центры. О специфике пропаганды духовности и отношениях между братскими странами поговорили с директором Азербай­джанского культурного центра имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане Самиром АББАСОВЫМ.

    - Расскажите о центре и его деятельности по пропаганде культуры, духовности и наследия известных азербайджанцев, которые жили и творили в Узбекистане.

    - В нынешнем году у нас большой праздник. Центру 27 сентября исполняется двенадцать лет. Все эти годы беспрестанно привносим что-то новое, расширяемся, стараемся охватить большую часть диаспоры, заниматься просвещением, пропагандой культуры и духовности.

    Одна из важнейших целей нашей работы - говорить о великих соотечественниках, напоминать об их вкладе в разные сферы человеческой деятельности. Многие жили и творили в Узбеки­стане, который стал для них вторым домом, подарил не только кров, но и семью, друзей, любовь. Их добрые дела благодаря сотрудничеству и поддержке правительств двух стран не забываются. О них знают как азербай­джанцы, так и узбекистанцы.

    Например, на домах известных художников Юсифа Гусейнова и Эльнура Алиева, поэта Ихтияра Рзы мемориальные доски - барельефы. Представители Азербай­джанского культурного центра присутствовали на торжествах, посвященных юбилеям видных общественных деятелей - Максуда Шейхзаде, Фирудина Сафарова и Сеида Рзы Ализаде. Кстати, в 2017-м в рамках Недели азербай­джанской культуры в Самаркандском государственном университете открылся Центр дружбы «Узбекистан - Азербайджан», носящий имя Сеида Рзы Ализаде.

    Важная работа выполняется по пропаганде наследия. Накануне в Союзе писателей Узбекистана состоялась презентация книги народного писателя Азербайджана Анара «Конечно, встретимся», изданной на узбекском языке. Произведения этого автора неоднократно публиковались в Узбекистане, что можно назвать очевидным доказательством большого интереса к азербайджанской литературе.

    А в апреле текущего года в Национальной библиотеке Азербайджана прошла презентация книги «Литература, освещающая путь справедливости» известного узбекского литературоведа Бабахана Шарифа - одного из представителей интеллигенции, которые сыграли важную роль в развитии узбекско-азербайджанских литературных и научных связей. Большую часть своей жизни он посвятил художественному переводу, книгам и литературе.

    В рамках проекта «Пропаганда, перевод и издание наших нацио­нально-духовных и литературных ценностей» Азербай­джанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане вышел сборник пословиц о народном творчестве дружественных республик. Это издание наглядно показывает, что народы двух стран имеют общие исторические, культурные и литературные корни, обладают едиными нацио­нальными и духовными ценностями. Данный труд безвозмездно распространяется среди ведущих библиотек Азербайджана и Узбеки­стана, а также научно-исследовательских учреждений в области устного народного творчества.

    В этом контексте необходимо подчерк­нуть и то, что в двух столицах - Ташкенте и Баку с завидным постоянством проходят международные конференции с участием деятелей обеих сторон. Например, в 2022-м наш культурный центр и Общество дружбы «Узбекистан - Азербай­джан» совместно организовали видеоконференцию «Творчество Алишера Навои - вершина тюркской литературы». В меро­приятии приняли участие представители КЦ, члены Общества дружбы и Союза писателей Узбекистана, ученые Академии наук Узбекистана и научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Азербайджана, преподаватели и студенты Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами.

    Каждый год по традиции проходит награждение тех, кто укреп­ляет и пропагандирует дружеские связи между народами.

    Вместе с тем заняты увеличением внимания к азербайджанскому языку и литературе. На сайте azculture.uz заинтересовавшиеся могут больше узнать о стране, ее выдающихся личностях, а также о бесплатных курсах по изучению языка.

    - Каковы главные достижения центра на сегодня?

    - Фундаментальным можно назвать претворение в жизнь идеи о составлении узбекско-азербайджанского и азербайджанско-узбекского словарей при участии известных ученых обеих стран. Издания уже получили высокую оценку общественности, а также специалистов филологической сферы.

    Язык - основное средство коммуникации. С его изучением открывается масса возможностей. А чем больше взаимопроникновение культур, тем легче нам понимать друг друга и укреплять братские узы.

    Работаем над выпуском в Узбекистане почтовых марок, иллюстрирующих азербайджанскую культуру, ковроткачество, древние города, памятники, а также историю отношений между странами.

    Большое внимание привлекла организация выступлений известных музыкантов, встреч поэтов и писателей, презентаций книг, совместных проектов. Хотелось бы отметить и подписанный договор о побратимстве между городом Риштан Ферганской области и Исмаиллинским районом Азербайджана. Эта инициатива реализована по проекту Посольства Азербай­джана в Узбекистане и нашего центра.

    Стараемся расширять деятельность. Так, в первой половине июня прошла торжественная церемония открытия Дома дружбы в городе Нурафшоне Ташкентской области, где презентован новый офис Азербайджанского культурного центра в регионе. В мероприятии приняли участие руководство области, ученые, деятели культуры, а также студенты и местная молодежь.

    - Как бы вы охарактеризовали отношения между двумя государствами?

    - Узбекистан - страна с древнейшей историей и богатейшей культурой. Респуб­лика внесла неоценимый вклад в развитие человеческой цивилизации. Глава государства Шавкат Мирзиёев проводит прогрессивные реформы по всем направлениям, что можно заметить и по множеству актуальных инициатив.

    Дружба братских народов длится много веков. Их сближают схожие нацио­нальные обычаи и традиции, общая языковая группа, культура и религия. Сегодня десятки тысяч азербайджанцев активно участвуют в социальной, общественной, экономической и других областях общественной жизни Узбекистана. И политика, проводимая главами двух государств, предусматривает дальнейшее укрепление и расширение этих отношений.

    В обеих странах есть диппредставительства. В Ташкенте воздвигнут памятник Низами Гянджеви, а в Баку - Алишеру Навои. В столице ведет свою работу наш центр, который, как и улица, где он расположен, назван именем Гейдара Алиева. Все это не может не придавать побудительный импульс дружеским контактам.

    Радует, с каким теплом, уважением и любовью относятся узбекистанцы к братскому Азербайджану. Заметно и то, что у нас есть интерес друг к другу. Под­т­верждение тому - туристы, которые все чаще посещают дружественную страну. При этом участились поездки из обоих государств.

    В последнее время наблюдается продвижение и в экономике, расширяются связи между деловыми кругами. На высоком уровне и сотрудничество в гуманитарной и культурной областях.

    - Вы затронули сферу туризма. Известно, что центр работает и в этом направлении.

    - Действительно, нами осуществлено множество взаимовыгодных проектов по развитию отношений в данной области и привлечению путешественников. Так, мы проводим в Узбекистане презентации крупных туристских компаний Азербай­джана, по телеканалам транслируем передачи, посвященные его истории, культуре и достопримечательностям.

    Стараемся участвовать во всех выставках по международному туризму. Так, в отеле Hyatt Regency Tashkent в сотрудничестве с турфирмой Travelling Lab провели мероприятие «Потенциал азербайджанского туризма и лечебно-оздоровительные центры».

    В центре мы тоже только рады предоставить площадку для желающих заявить о себе в Узбекистане. Там проходила презентация лечебного санатория Нафталана и турпотенциала района Губа под названием «Узнаем Азербай­джан».

    Развитие сотрудничества между Узбеки­станом и Азербайджаном в области туризма, разработка совместных турмаршрутов и увеличение количества туристских поездок обсуждены и на состоявшейся в этом году встрече заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - министра туризма и культурного наследия Азиза Абдухакимова с председателем Государственного агентства по туризму Азербайджана Фуадом Нагиевым. Тогда А. Абдухакимов под­черкнул заинтересованность Узбекистана в расширении взаимодействия с Азербайджаном в сфере туризма, важность обмена опытом между сторонами, организации сотрудничества между туристскими компаниями и увеличения количества авиарейсов.

    Кстати, огромным подспорьем для развития отношений стало открытие в 2018-м воздушных рейсов Баку - Ташкент. Между двумя странами теперь несколько раз в неделю осуществляется прямая авиа­связь. В последнее время мы наблюдаем увеличение количества приезжающих из Азербайджана в Узбекистан.

    * * *

    Уникальное единство и сплоченность многонационального народа позволяют Узбекистану успешно противостоять вызовам и угрозам современности. Здесь давно укоренилось осознание того, что межнациональное согласие - основа процветания общества. Ввиду столь высокой важности направления все мы и впредь должны заботиться о создании необходимых условий для сохранения и развития национальных обычаев, традиций и духовных ценностей наций, проживающих на нашей древней земле.

    Нам, гражданам суверенного и мирного государства, необходимо сохранить и передать будущим поколениям главное богатство, которое имеем, - межнациональное согласие, а также идею о том, что единство заключается в многообразии. Основанная на искренних и дружеских отношениях атмосфера дружбы и взаимоуважения способствует проживанию представителей разных национальностей в мире и согласии как в одной большой и дружной семье.

    Беседовала
    Сабина Алимова.

    Фото Азербайджанского культурного центра.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates