Поддерживать общественный порядок в махаллях будет частный сектор

    Страна в фокусе 22 сентября 2021 598

    Кабинетом Министров Республики Узбекистан принято постановление от 20 сентября 2021 года № 588 «О дополнительных мерах по поддержанию общественного порядка в махаллях».

    Документ принят в целях реализации Постановления Президента от 07.12.2020 г. № ПП-4913 «О дополнительных мерах по привлечению частного сектора в сферы, регулируемые государством».

    К сведению! Дорожной картой по привлечению частного сектора в сферы, регулируемые государством, предусмотрена организация, в порядке эксперимента, деятельности пунктов электронного наблюдения на базе отдельных пунктов общественного контроля путем передачи их в аренду субъектам предпринимательства, с условием установки видеокамер.

    В соответствии с Указом Президента от 08.06.2021 г. № УП-6243 при реализации проектов ГЧП и проектов, направленных на достижение социально значимых целей, земельные участки выделяются госорганизации с правом постоянного пользования. Эти участки могут быть предоставлены в аренду частному партнеру, ННО и другим институтам гражданского общества на срок действия соглашения о государственно-частном или социальном партнерстве.

    В соответствии с документом одобрено предложение МВД, Национальной гвардии, Министерства по поддержке махалли и семьи, Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций и органов местной исполнительной власти об организации с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года в порядке эксперимента деятельности пунктов электронного наблюдения на базе пунктов общественного контроля.

    Определено, что в рамках проведения эксперимента:

    • пункты электронного наблюдения размещаются на земельных участках площадью до 6 квадратных метров. Земельные участки с помещениями пунктов и пункты общественного контроля предоставляются на условиях аренды под нулевую арендную ставку, вне зависимости от срока проведения эксперимента, на пятилетний срок;
    • арендодатель – органы самоуправления граждан; арендатор – юридические и физические лица, арендующие в установленном порядке пункты общественного контроля, установленные на сходах граждан для организации пунктов электронного наблюдения; организатор торгов - ГУП «Центр по организации электронных онлайн-аукционов»;
    • субъекты предпринимательства, арендующие пункты общественного контроля, определяются посредством проведения электронного конкурса на электронной торговой площадке «E-auksion»;
    • по истечении срока договора аренды помещения остаются за органами самоуправления граждан на правах собственности, оставшееся имущество и оборудование свободно отчуждаются субъектом предпринимательства и др.

    Утверждены:

    • перечень пунктов общественного контроля, передаваемых на правах аренды субъектам предпринимательства для организации деятельности пунктов электронного наблюдения;
    • минимальные требования, предъявляемые к отбору лучших предложений по аренде пунктов общественного контроля субъектами предпринимательства.

    Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 21 сентября 2021 года, сообщает «Norma».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates