Поддержка архивного дела - важный фактор для сохранения исторической памяти

    Архивное дело - отрасль, связанная со сбором, хранением, обработкой и использованием документов, имеющих культурную и научную ценность. Благодаря данной сфере сохраняется историческая память общества, обеспечивается доступ к информации для научных исследований, образования и культурных мероприятий.

    История архивного дела начинается с возникновения первых документов. Распространение письменности, развитие государственного аппарата и появление письменных приказов, договоров и переписи обусловили необходимость сохранения подобного рода бумаг.

    В Узбекистане ведется активная работа по сохранению и защите архивных документов. Государство уделяет этому аспекту большое внимание: создаются новые государственные архивы, улучшаются условия хранения документов.

    Одним из главных направлений развития архивного дела является цифровизация сферы, что позволяет быстро получать доступ к нужной информации и упрощает процесс поиска и использования документов.

    Кроме того, современные технологии способствуют эффективному обмену информацией, плодотворному взаимодействию в области архивного дела. В рамках международного сотрудничества осуществляются совместные проекты по цифровизации документов, обмену опытом и знаниями, организации выставок и конференций. Это позволяет сохранить историческую память и обогатить культурное наследие как одной страны, так и всего мирового сообщества.

    В этих целях состоялся пресс-тур на тему реформирования государственных архивов столицы, состояния сферы и проводимой работы в Год заботы о человеке и качественного образования.

    В рамках пресс-тура журналисты посетили Центральный государственный архив города Ташкента, где им была предоставлена возможность ознакомиться с работой специалистов и условиями хранения документов.

    Начальник информационной службы Агентства «Узархив» при Министерстве юстиции Республики Узбекистан Анваржон Алиев рассказал о проводимой работе в государственных архивах города Ташкента и республики.

    - Подобные пресс-туры по государственным архивам - важный механизм просвещения общественности в данном направлении. Позволяют не только ознакомиться с работой архивистов и условиями хранения документов, но и получить доступ к уникальным историческим материалам, - подчеркнул А. Алиев.

    Сначала представители СМИ ознакомились с архивными документами и фотовыставкой в Центральном государственном архиве города Ташкента. Старший инспектор столичного архива Ирода Тохтаева рассказала, как проводится процесс сортировки и классификации документов, о мерах по предотвращению возможных повреждений и утраты уникальных источников, а также о том, каким образом осуществляется доступ к архивным материалам.

    Отдельно остановилась на процессе оцифровки. Это важный этап в сохранении исторических материалов, так как позволяет обеспечить доступ к ним в любое время и из любой точки мира.

    Архивисты рассказали, что процесс оцифровки включает в себя несколько этапов, начиная от подготовки документов и заканчивая их сканированием и сохранением в электронном виде. Значимой является также обработка цифровых копий документов, которая включает в себя их индексацию и классификацию. К тому же это долгосрочный проект, требующий значительных финансовых и технических ресурсов.

    Отмечено: в системе территориального управления по архивному делу города Ташкента архивные услуги оказывают два государственных архива. В территориальном управлении по архивному делу и государственных архивах, входящих в его систему, трудятся 72 человека.

    Территориальное управление по архивному делу города Ташкента и входящие в его систему государственные архивы оснащены 64 компьютерными комплектами, 28 принтерами, десятью современными сканерами и двумя серверами.

    В целях создания удобства и надлежащих условий для физических и юридических лиц в государственных архивах предусмотрены отдельные приемные для граждан. Государственные архивы подключены к оптоволоконным линиям связи для увеличения скорости интернета, чтобы эффективно организовать рабочий процесс.

    В ходе пресс-тура начальник территориального управления по архивному делу города Ташкента Дильдора Кучарова представила информацию о реформах, проводимых в государственных архивах в 2022 году, и планах на 2023-й.

    В настоящее время в Центральном государственном архиве города Ташкента документы хранятся в 2 003 719 единицах хранения в 4023 фондах. Из них документы Национального архивного фонда составляют 393 383 единицы хранения, личного содержания - 1 602 514, временного хранения - 7822. Также в течение 2022 года созданы электронные копии документов, состоящие из 259 117 кадров особо ценных документов в 1075 единицах хранения.

    Сегодня из 9144 единиц хранения архива сформирована база данных элект­ронных документов 155 112 сотрудников, которая поэтапно вносится в элект­ронную систему (e.archive.uz).

    Всего за минувший год в государственные архивы поступило 62 643 социально-правовых и 2363 тематических запроса. Из них 25 134 решены положительно. Бесплатное архивное обслуживание государственными архивами предоставлено 63 гражданам. В аудиториях государственных архивов работали 59 научных сотрудников, им были предоставлены документы в 7045 единицах хранения.

    Внутренние нормативные документы 98 организаций, предприятий и учреждений города Ташкента, являющихся основным фондохранилищем государственного архива, рассмотрены экспертно-­проверочной комиссией территориального управления архива столицы.

    Также в целях создания комфорта для граждан согласно постановлению Кабинета Министров «Об утверждении некоторых административных регламентов оказания государственных услуг в области архивной работы и делопроизводства» от 19 августа 2020 года определено осуществлять услугу выдачи архивной справки об утверждении заработной платы и трудового стажа через центры государственных услуг.

    В ходе пресс-тура была предоставлена информация о современных складских помещениях в виде ангара, строящихся на территории Центрального государственного архива города Ташкента.

    Отмечена и деятельность архивов по случаю празднования Дня памяти и почестей. Так, состоялась фотовыставка «Память - вечна, ценность человека - священна», организованная архивными учреждениями системы Агентства «Узархив» совместно с Государственным музеем истории Узбекистана в целях пропаганды бесценного вклада народа Узбекистана в Великую Победу во Второй мировой войне, воспитания молодежи в духе любви к Родине.

    На выставке были представлены архивные документы Национального архива кинофотофонодокументов Узбекистана и Национального архива Узбекистана, относящиеся к 1941-1945 годам. Демонстрировались экспонаты Государственного музея истории Узбекистана, отражающие историю Второй мировой войны и ее последствий. Выставка ознакомила посетителей с документами, рассказывающими об автобиографии, деятельности, семьях исторических деятелей, участвовавших в войне.

    На мероприятии была предоставлена книга «Аскар мактублари» («Письма солдат»), изданная Агентством «Узархив» совместно с Министерством обороны Республики Узбекистан.

    В завершение пресс-тура проведен семинар-тренинг, который был посвящен освещению деятельности Агентства «Узархив» среди общественности и СМИ. В нем участвовала пресс-секретарь министра юстиции Республики Узбекистан, советник министра по вопросам информационной политики Севара Уринбаева.

    В целом развитие государственных архивов в Узбекистане продолжается. Архивы - важный источник информации для исследователей, ученых и общественности. Их сохранение и защита имеют большое значение для исторической памяти.

    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates