Поддержка женщин и молодежи - в приоритете

    Социальный срез 23 октября 2020 361

    При планировании бюджета на следующий год следует учитывать продолжающуюся пандемию и снижение экономической активности на глобальном уровне. Это было особо подчеркнуто главой государства на видеоселекторном совещании, посвященном обсуждению параметров Государственного бюджета на 2021 год, состоявшемся 19 октября текущего года.

    Отмечалось, что в условиях пандемии в 2021-м планируется увеличить расходы на социальную сферу не менее чем на 15 процентов по сравнению с текущим годом. В частности, намечено увеличить уровень охвата детей дошкольным образованием до 70 процентов, а долю частного сектора в этой сфере - до 25. Бюджетные ассигнования Министерству народного образования будут повышены на 16 процентов. Впервые из бюджета выделяется 100 миллиардов сумов на подключение школ к сети интернет, а также 200 миллиардов - на оборудование.

    Особое внимание уделено сокращению бедности. Президент озвучил необходимость продолжения работы по «женской тетради» и «молодежной тетради».

    Стоит отметить, такая форма работы, внедренная по инициативе Президента в период усиления в нашей стране карантинных мер и повышения необходимости в адресной поддержке нуждающихся семей, оправдала себя и дала большие результаты на примере «железной тетради». Ведь именно адресная государственная помощь способствует сохранению социальной стабильности в столь непростой период. Главное, введение «железной тетради» способствовало плановой организации работы по выведению семей из бедности.

    Что же касается «молодежной тетради» и «женской тетради», то в первую включаются юноши и девушки от 18 до 30 лет, а во вторую - женщины старше 30. При формировании данных списков особое внимание уделяется нуждающимся в социальной, правовой и психологической поддержке, а также стремящимся приобрести новые знания и профессии. Упор также делается на усиление адресного подхода к обучению женщин и молодежи специальностям, обеспечению их занятости.

    Эти тетради прежде всего способствуют тому, чтобы хокимы, руководители секторов, компетентные организации владели точной информацией о положении дел относительно проблем молодежи и женщин в каждом регионе. Это служит надежной основой для принятия соответствующих мер. Теперь каждый руководитель будет точно знать, сколько молодых людей на закрепленной за ним территории не трудоустроены, сколько женщин не имеют профессии.

    Выделяемые в данном направлении средства способствуют также последовательному налаживанию деятельности центров профес­сионального обучения, помогающих овладеть востребованными на рынке труда навыками.

    Примечательно, что источники финансирования реализации намеченных задач конкретно определены. Так, из Фонда реконструкции и развития выделяется 100 миллионов долларов. Из них 10 миллионов долларов будут направлены на профессиональное обучение молодежи и женщин, 90 миллионов - на льготные кредиты для тех, кто прошел курсы повышения квалификации и получил сертификат. В рамках социального контракта желающим получить специальность в негосударственных центрах профобучения выделяются субсидии в размере до миллиона сумов на покрытие соответствующих затрат.

    Яркий пример активной работы, проводимой в этом направлении, можно наблюдать в Джизакской области. Так, в областную «женскую тетрадь» включены 5696 соотечественниц, находящиеся в тяжелых условиях. Из них уже обеспечена занятость 883. Женщин, нуждающихся в социальной поддержке, закрепляют за руководителями секторов области и разных организаций данного региона. Деятельность ведется совместно с Федерацией профсоюзов Узбекистана в рамках разработанной прог­раммы. В частности, 572 женщинам уже выделено свыше миллиарда сумов, куплены 62 швейные машинки.

    В центре особого внимания - женщины из неблагополучных семей, которые часто становятся жертвами насилия. Забота о них - задача центров реабилитации и адаптации (шелтеров). В области их десять. Налажен их постоянный контакт с психологами, решаются социальные проблемы.

    Подобные положительные результаты можно видеть не только в Джизакской области. Однако в этом направлении у сенаторов свои задачи. Необходимо обеспечить четкий парламентский контроль на уровне местных Кенгашей народных депутатов и махаллей. Следить за тем, чтобы выделяемые средства доходили до адресатов, все звенья цепочки - начиная с цент­ров профессионального обучения и заканчивая шелтерами - работали четко. Другая задача - не допустить коррупции в виде включения ответственными работниками в «женскую тетрадь» и «молодежную тетрадь» своих знакомых и родственников. Важно, чтобы в такие списки попадали действительно нуждающиеся - те, кому не на кого опереться, кроме как на государство.

    Именно поэтому весь состав верхней палаты парламента регулярно выезжает в служебные командировки. Можно сказать, что времена «кабинетной» деятельности миновали. Работая на результат, уверены, сможем внести достойный вклад в благополучное будущее общества, а значит, и в процветание Родины.

    Малика Кадирханова.
    Член Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates