Подписан Меморандум о сотрудничестве между МКУР и Германским обществом по международному сотрудничеству

    Как сообщалось, делегация Узбекистана во главе с заместителем председателя Госкомэкологии И. Бокижоновым приняла участие в 4-й Центральноазиатской конференции по вопросам изменения климата.

    В ходе конференции подписан Меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, устойчивости к изменению климата и рационального использования природных ресурсов между Межгосударственной комиссией по устойчивому развитию (МКУР) и Германским обществом по международному сотрудничеству.

    Данным документом предусмотрено установление сотрудничества сторон в рамках следующих региональных программ, общая сумма которых составляет более 20 млн долл. США:

    • «Интегрированное землепользование с учетом изменения климата в Центральной Азии»;
    • «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья»;
    • «Зеленая Центральная Азия»;
    • «Поддержка зелёной экономики в Казахстане и Центральной Азии для низкоуглеродного экономического развития».

    Одним из основных направлений сотрудничества обозначено оказание содействия в реализации Региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии до 2030 года (РПООСУР), в рамках которого со стороны немецких партнеров планируется привлечение интегрированного международного эксперта для осуществления совместной деятельности со специалистами подразделений МКУР, в том числе Научно-информационного центра МКУР.

    В целях практической имплементации достигнутых договоренностей в рамках РПООСУР будут разработаны соответствующая «Дорожная карта» и целевые показатели, сообщает пресс-служба Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates