Подписан меморандум о сотрудничестве между Центром Имама Термизи и Малазийским институтом исламской цивилизации

    Наука 4 октября 2023 2136

    В конце сентября при поддержке Посольства Узбекистана в Куала-Лумпуре был организован визит в Узбекистан делегации во главе с директором Малазийского института исламской цивилизации Фаризой Шам.

    Институт исламской цивилизации Малайзии был создан в 2007 году как научно-исследовательское учреждение при Национальном университете страны. Это учреждение является ведущим академическим учреждением Малайзии и центром информации и анализа исламской цивилизации, сообщает ИА «Дунё».

    По приглашению Республиканского центра духовности и просветительства малазийская делегация приняла участие в международной научно-практической конференции «Роль научного наследия Абу Райхана Беруни в развитии мировой науки», состоявшейся по случаю 1050-летия великого ученого.

    В своем выступлении на конференции Фариза Шам рассказала о личности и качествах Беруни, его вкладе в развитие исламской цивилизации», - отметил он.

    В ходе визита состоялась встреча делегации Малайзии с временно исполняющим обязанности директора Международного исследовательского центра имама Термизи Музаффарханом Джониевым. Между сторонами подписан меморандум о сотрудничестве.

    Соответствующая договоренность достигнута по итогам онлайн-встречи, состоявшейся 16 июня текущего года. Меморандум предусматривает практическое сотрудничество между двумя учреждениями в таких областях, как изучение наследия ученых, творивших на земле Узбекистана, исследование редких ресурсов, повышение квалификации научных кадров, проведение конференций и семинаров.

    Центр Имама Термизи создан в городе Термезе Сурхандарьинской области по решению Президента Республики Узбекистан от 14 февраля 2017 года. На сегодняшний день проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сотрудничестве с аналогичными организациями таких стран, как США, Великобритания, Марокко, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Турция, Кыргызстан и Индия.

    Также в ходе поездки малазийской делегации были организованы открытые занятия и лекции Фаризы Шам в качестве приглашенного профессора в Международной исламской академии Узбекистана и Ташкентском государственном университете востоковедения.

    Кроме того, состоялись переговоры в Центре исламской цивилизации Узбекистана, на которых обсуждены дальнейшие планы и вопросы проведения четвертого международного научно-практического семинара «Великие ученые исламской цивилизации» в Ташкенте в 2024 году.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates