Подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды

    5 апреля 2021 года в городе Ташкенте между Центром «Стратегия развития» и Экологической партией Узбекистана был подписан Меморандум о сотрудничестве. На мероприятии, в котором приняли участие эксперты Центра «Стратегия развития», члены Исполнительного комитета партии, сотрудники негосударственных некоммерческих организаций и ученые-экологи, была согласована работа, которая должна осуществляться в рамках сотрудничества.

    – Основной целью меморандума является реализация комплекса мер по решению проблем, возникающих в сфере охраны окружающей среды, обеспечению экологической безопасности в республике, улучшению экологической ситуации, созданию благоприятных условий для повышения уровня и качества жизни, определенных в Стратегии действий и Государственной программе , – отметил исполнительный директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков. – Приоритетным направлением Меморандума о сотрудничестве является также осуществление в дальнейшем системного общественного контроля за охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов, а также разработка предложений по внесению необходимых изменений в законодательство.

    Действительно, в последние годы растет роль совместного участия негосударственных некоммерческих организаций в реализации программ и проектов в области экологии и охраны окружающей среды. В частности, 16-м пункте Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения» также предусмотрена реализация отдельных мер по выявлению существующих проблем в сфере экологии, их глубокому анализу, разработке предложений по их решению, налаживанию практики широкого привлечения негосударственных некоммерческих организаций на основе социального заказа к обеспечению общественного контроля за их исполнением.

    В заключение следует отметить, что Меморандум направлен на предотвращение в будущем различных ситуаций, которые могут нанести ущерб природе, а также всестороннее разъяснение широкой общественности негативного воздействия таких факторов на социально-экономические процессы, природу и здоровье человека.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates