Подписан новый проект между ТУИТ и Koica

    Образование 12 января 2023 373

    11 января Корейское агентство международного сотрудничества (KOICA) и Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми подписали соглашение о сотрудничестве запуска новой программы обучения бизнес-ИТ и нового проекта, направленного на улучшение инновационной экосистемы.

    На встрече присутствовали делегация во главе с ректором ТУИТ имени Мухаммада аль-Хорезми Б. Махкамовым, директор представительства Агентства KOICA в Узбекистане г-жа Пак Сунджин, а также проректор университета Кукмин Ким Бен Джун.

    Стоимость данного проекта составляет 5 миллионов долларов США который будет реализован в течение пяти лет (2022-2027).

    Основной целью проекта является укрепление потенциала высшего образования в Узбекистане и подготовка молодых талантов для развития цифровой экономики, а также выход на новый уровень образовательной и производственной интеграции, сообщает пресс-служба ТУИТ.

    Для реализации этой цели в вузе предусматривается проведения следующих работ:

    • развитие человеческого капитала в научных отраслях за счет открытия образовательной программы «Глобальный ИТ-бизнес» в сотрудничестве с университетом Кукмин в ТУИТ;
    • создание производственной зоны «Fab Lab» с целью оживления стартапов и ИТ-решений для развития образовательной и производственной интеграции;
    • улучшение экосистемы ИТ-стартапов, подразумевающее интеграцию образования и производства;
    • всемерно содействовать созданию производственной зоны площадью 700 квадратных метров с целью поддержки студентов в разработке прототипов и коммерциализации своих инновационных идей по принципу «от идеи к рынку».