Подведены итоги международного наблюдения за выборами Президента Республики Узбекистан

    Выборы 28 октября 2021 4863

    В пресс-центре Центральной избирательной комиссии состоялось предварительное подведение итогов международного наблюдения за выборами Президента Республики Узбекистан.

    В международном наблюдении за выборами принимали участие представители самых разных стран и институций: организаторы выборов, парламентарии и экспертное сообщество.

    ЦИК был аккредитован в общей сложности 971 международный наблюдатель, в том числе 631 международный наблюдатель от 18 международных организаций, таких как Парламентская ассамблея ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека, Парламентская ассамблея Совета Европы, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество Независимых Государств и Межпарламентская ассамблея СНГ, Совет сотрудничества тюркоязычных государств, Парламентская ассамблея Тюркского совета, Организация исламского сотрудничества и другие, а также 340 международных наблюдателей из 45 иностранных государств.

    Руководители, координаторы миссий международных наблюдателей дали высокую оценку подготовке и проведению состоявшимся выборам.

    По общему мнению участников мероприятия:

    для миссий международных наблюдателей были созданы необходимые условия, которые позволили вести эффективный мониторинг подготовки и проведения выборов, что является свидетельством открытости и прозрачности избирательного процесса в Узбекистане;

    выборы Президента Республики Узбекистан прошли в рамках национального законодательства и международных стандартов избирательных прав, с соблюдением демократических норм.

    В частности, как отметил глава миссии СНГ на выборах, исполнительный секретарь СНГ С. Лебедев выборы проведены в полном соответствии с требованиями Конституции и Избирательного кодекса Республики Узбекистан, были конкурентными, свободными, открытыми и прозрачными, отвечали общепризнанным принципам проведения демократических выборов. Отличительной чертой выборов в Узбекистане остается отсутствие черного пиара и войны компроматов, что выгодно отличает избирательный процесс в стране от выборов в западных странах.

    Глава миссии наблюдателей от ШОС, заместитель генерального секретаря ШОС Е. Ашимов подчеркнул, что выборы президента Узбекистана соответствовали требованиям национального законодательства и международным обязательствам, были свободными, легитимными, демократичными. Нарушений, ставящих под сомнение результаты голосования, на данных выборах не выявлено. Он также отдельно отметил совершенствование избирательного процесса путём внедрения современных коммуникационных и информационных технологий.

    По словам главы Миссии наблюдателей от Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркский совет) О. Коджаман, выборы Президента Республики Узбекистан проводились открыто, прозрачно и в соответствии с национальным законодательством Республики Узбекистан, а также международными стандартами, нормами и требованиями. Поздравив Узбекистан и узбекский народ с проведением успешных выборов, подчеркнул, что результаты выборов внесут свой вклад в дальнейшее развитие страны, благополучие и установление более крепких связей в тюркском мире.

    Также состоялась совместная пресс-конференция миссий Парламентской Ассамблеи и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА и БДИПЧ ОБСЕ), Европейского парламента.

    Согласно Заявлению о предварительных результатах и выводах наблюдателей миссий президентские выборы прошли на фоне продолжающейся реализации, инициированной президентом Узбекистана стратегии реформ в социальной, экономической и политической сферах под девизом «Новый Узбекистан».

    Признается, что за последние годы Узбекистан достиг значительного прогресса в процессе подготовки и проведения выборов, провел серьёзные реформы законодательства в сфере выборов, которые способствовали имплементации целого ряда рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ.

    Приветствуется усиление гарантий беспрепятственного проведения предвыборной агитации, положительно оцениваются меры по исключению фактов использования административного ресурса, отмечается укрепление гарантий правовой защиты избирательных прав.

    Высокая оценка дается деятельности ЦИК по подготовке и проведению выборов. Подчеркивается, что, несмотря на проблемы, связанные с COVID-19, ЦИК организовала свою деятельность профессионально, качественно и эффективно в сроки, предусмотренные законодательством.

    Указывается, что впервые все заседания ЦИК были открыты для широкой общественности и транслировались в режиме реального времени, а ее решения немедленно публиковались на веб-сайте комиссии. Это, как отмечается в документе, способствовало открытости и гласности избирательного процесса.

    Положительную оценку также получили меры по созданию благоприятных условий для лиц с ограниченными возможностями.

    ЦИК выражает искреннюю признательность миссиям международных наблюдателей, всем международным наблюдателям за содействие, оказанное Республике Узбекистан в проведении справедливых, честных и транспарентных выборов в соответствии с общепризнанными стандартами и наилучшими практиками, международными обязательствами страны в области выборов и привержен к продолжению тесного сотрудничества с международными организациями в избирательной сфере.

    Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates