Подведены итоги председательства Узбекистана в Диалоге женщин-лидеров стран Центральной Азии в 2021 году

    Сегодня, 21 декабря, в столице, в гостинице «Hyatt Regency Tashkent» продолжает работу региональный форум на тему «Выполнение Резолюции 1325 СБ ООН об усилении роли женщин в обеспечении мира и безопасности в Центральной Азии» с участием женских организаций гражданского общества.

    Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии был создан в декабре 2020 года в качестве неформальной региональной платформы с целью поддержки женщин в регионе, повышения их политической, экономической и социальной роли и расширения их возможностей оказывать большее влияние на процессы принятия решений по вопросам, связанным с устойчивым развитием.

    За короткий срок Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии проявил себя как важную неформальную коалицию женщин, приверженных продвижению гендерного равенства и устойчивого развития, укреплению солидарности и практического взаимодействия между женщинами региона.

    С момента создания Диалога проведен целый ряд встреч и обсуждены многие актуальные вопросы обеспечения гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин, а также перспективы регионального сотрудничества в этом направлении.

    В рамках своего председательства в Диалоге Узбекистан приложил все возможные усилия, чтобы превратить его в эффективную платформу консультаций, направленных на развитие всестороннего сотрудничества между женщинами в регионе.

    Сегодня проходит Ежегодное заседание Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии в целях подведения итогов работы за прошедший период, рассмотрения приоритетов дальнейшей деятельности и перспектив институционального развития, а также налаживания связей Диалога с аналогичными объединениями женщин-лидеров в других регионах мира.

    Мероприятие организовано Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан совместно с Программой развития ООН при поддержке Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и структуры «ООН-Женщины».

    В заседании приняли участие члены Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии, представители парламентов и правительств региона, руководители ПРООН, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, структуры «ООН-женщины», представители Сети арабских женщин-парламентариев за равенство «Ra’edat» и Объединения африканских женщин-лидеров.

    В ходе мероприятия участники обсудили итоги первого года функционирования Диалога под председательством Узбекистана, рассмотрели опыт региональных коалиций женщин-лидеров в расширении участия и лидерства женщин, определили приоритетные направления деятельности Диалога в 2022 году и перспективы его институционального развития.

    По итогам 2021 года в рамках председательства Узбекистана в Диалоге проведено более 10 мероприятий с принятием 8 итоговых документов, что послужило укреплению взаимодействия между женщинами Центральной Азии в сферах государственного управления, превентивной дипломатии, охраны окружающей среды, предпринимательства и бизнеса, культуры, образования, науки, искусства, обеспечения гендерного равенства и устойчивого развития в целом.

    Совместные усилия и практическая поддержка со стороны международных партнеров способствовали становлению Диалога как полноценной площадки для обмена опытом и наилучшей практикой в деле обеспечения гендерного равенства. За 2021 год Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии смог получить на самом высоком уровне признание и поддержку стремлений женщин государств региона играть более активную роль в политических, социально-экономических и культурно-гуманитарных процессах на пути к устойчивому развитию, обеспечению мира и стабильности в регионе, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates