Подведены итоги проекта «Skills4Girls»: инклюзивное IT-образование

    Образование 3 декабря 2022 658

    2 декабря 2022 года состоялось завершение программы Skills4Girls, реализуемой IT Park и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). В рамках программы, 214 девочек, включая 70 девочек с инвалидностью, повысили свои цифровые навыки.

    Международный день лиц с инвалидностью отмечается ежегодно 3 декабря и был провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Тема этого года - «Преобразующие решения для инклюзивного развития: роль инноваций в создании доступного и справедливого мира». Ознаменование этого дня направлено на содействие пониманию проблем инвалидности и мобилизацию поддержки достоинства, прав и благополучия людей с инвалидностью. Ежегодное ознаменование призвано для привлечения внимания к барьерам, с которыми зачастую приходится сталкиваться лицам с инвалидностью, с целью создания инклюзивных условий для доступа к здравоохранению, образованию, трудоустройству и преодолению стигмы и дискриминации по отношению к людям с инвалидности.

    Также, эта неделя ознаменует 16 дней активизма против гендерного насилия (25 ноября - 10 декабря) и является важным для диалога и повышения осведомленности о барьерах, а также с целью прекращения насилия против женщин и девочек и повышения лидерских качеств девочек для дальнейшего доступа к образованию и трудоустройству.

    На протяжении многих лет Узбекистан активно развивает социальные службы для помощи лицам с инвалидностью, реализуя ряд мер и проектов, направленных на их поддержку. Поскольку XXI век ознаменовал собой век развития информационных технологий, особое внимание правительство стало уделять вовлеченности лиц с инвалидностью в индустрию ИКТ.

    Одним из успешных проектов, реализуемых IT Park и ЮНИСЕФ, стала программа «Skills4Girls». «Skills4Girls» - это программа для IT-обучения девочек, включая девочек с различными формами инвалидности, от 12 до 18 лет, которая был запущен в июне 2022 года. Программа нацелена на увеличение доли вовлечённости девочек, включая девочек с инвалидностью, в сферу информационных технологий на основе принципа инклюзивности, тем самым расширяя их возможности для получения образования, трудоустройства и повышения лидерских качеств и уверенности в собственных возможностях.

    В мероприятии приняли участие советник министра ИКТ Камола Собирова, заместитель директора IT Park Махлиё Муксинова, креативный директор IT Park Джамиля Халибаева, представитель ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде, заместитель председателя Ассоциации инвалидов Узбекистана Ойбек Пулатов, а также участницы проекта со всех регионов.

    За полгода существования проекта «Skills4Girls», в период с июня по ноябрь 2022 гг., в рамках курса по повышению цифровой грамотности девочек «Skills4Girls» обучились 214 участниц.

    Основным критерием отбора девочек стал возраст (от 12 до 18 лет) и желание повысить цифровые навыки. Девочки были разделены на группы приоритетно исходя из возраста, а при значительном различии в уровне подготовки, соответственно, с учетом данного критерия. В каждом из регионов к обучению было привлечено по 48 девочек без инвалидности. Девочки без инвалидности 6-7 классов изучили особенности Microsoft Office, Entry и Web-технологии (HTML и CSS); девочки без инвалидности 8-9-х и 10-11-х классов - графический дизайн.

    Основным критерием отбора девочек с инвалидностью также было желание повысить цифровые навыки. Девочки с инвалидностью и низким уровнем цифровых навыков проходили полную программу по цифровой грамотности, а девочки с базовыми знаниями - узнали кратко особенности Microsoft Office и подробно изучили Entry, а также Web-технологии (HTML и CSS).

    По итогам курса, участниц ждали краткие текстовые задания. Обладательниц высших баллов наградили сертификатами на обучение в IT-Центрах при IT Park по месту проживания:

    1-е место - сертификат на обучение на 2 500 000 сумов (19 сертификатов)

    2-е место - сертификат на обучение на 2 000 000 сумов (19 сертификатов)

    3-е место - сертификат на обучение на 1 500 000 сумов (19 сертификатов).

    Таким образом, выпускницы программы приобретают еще одну возможность получить дополнительное образование.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates