В последние годы в нашей стране проводится масштабная работа по глубокому изучению и популяризации уникального творческого наследия Царя поэтов, по увековечению памяти Алишера Навои.

Так, накануне глава государства подписал постановление «О широком праздновании 580-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои». Документом предусмотрено проведение ряда крупных научно-просветительских мероприятий, направленных на всестороннее изучение произведений Навои, популяризацию его творчества среди молодежи.

Николай Ильин,
член Союза писателей Узбекистана, поэт, переводчик:

- Навои дорог нам всем, потому что именно он является основоположником национального самосознания. Творчество поэта раскрыло душу и мировоззрение узбекского народа, открыло их для всего мира. Сегодня мы изучаем его произведения, чтобы понять и осознать художественное могущество и огромную человеческую силу великого Навои.

Принятым постановлением справедливо предусматривается работа по проведению многочисленных научно-исследовательских мероприятий, переизданию трудов, организации встреч с читателями и, конечно же, переводов замечательных стихотворений неповторимого поэта.

Творчество Навои живо в душе каждого узбекистанца. Он сумел выразить самые возвышенные человеческие чувства, а сама жизнь великого поэта - будто выражение любви. Его обращение к личности заложило основы в формирование взаимопонимания и уважения друг к другу. Словом, уже тогда поэт продвигал ценности, которые сегодня мы называем толерантностью.

Рад, что в нашей стране настолько глубоко ценят и почитают творчество Алишера Навои. Эта знаменательная дата - праздник нашей истории и культуры.

Афтондил Эркинов,
доктор филологических наук, профессор:

- Народ непременно должен гордиться такими великими предшественниками, как Алишер Навои. Празднование 580-летия выдающегося поэта - большое событие для всей страны. Постановлением Президента намечено проведение широкого круга культурных мероприятий, направленных на увековечение памяти знаменитого предка, на мировом уровне.

Широко известно, что XXI век - эпоха информационных технологий. И мы обязательно должны ориентироваться на тенденции времени. Исходя из этого распространение знаний об истории нашей страны, а также творчества знаменитых поэтов и писателей следует осуществлять в цифровом формате. При созданных электронных ресурсах, программах и приложениях, посредством которых станет возможной популяризация творчества Навои, подрастающее поколение будет знакомиться с ним с большим интересом.

Прежде произведения Навои переводились в основном на русский язык и языки народов соседних республик. Некоторые поэмы есть в переводе на английский. Однако данный процесс следует систематизировать, чтобы в дальнейшем мы могли ознакомить весь мир с палитрой и богатством творчества Алишера Навои - великого поэта и мыслителя.