Поиск резервов в мире занятости

    Значительный процент населения республики составляют женщины и молодежь. И проблемы, волнующие эти категории граждан, определяют существенную часть социальной работы. Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 8 октября состоялось видеоселекторное совещание по мерам повышения роли женщин и молодежи в обществе и обеспечения их занятости.

    Более подробно об аспектах занятости, а также о том, какие проблемы удалось решить с принятием постановления Президента «О мерах по внедрению системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции» от 15 сентября 2020-го, мы узнали из беседы с заместителем начальника Главного управления занятости Наманганс­кой области Дилшодом НАЗАРОВЫМ.

    - Дилшод Авазхонович, что делается в регионе для обеспечения работой женщин и молодежи?

    - Совместно с Министерством по поддержке махалли и семьи составлены адресные списки 443 женщин, попавших в трудное положение. И сегодня почти все они трудоустроены. В частности, 163 привлечены к оплачиваемым общественным работам, 106 устроены на предприятия, остальным помогли наладить семейный бизнес, найти свою нишу в сфере народных ремесел и других отраслях.

    В перспективе Государственный фонд содействия занятости планирует выделить субсидии в размере 1,1 миллиарда сумов для возмещения расходов на приобретение оборудования для предприятий, специализирующихся на ковро- и шелкоткачестве, с условием создания 1,3 тысячи рабочих мест для женщин. Возможно предоставление субсидий для молодых ремесленников, работающих по системе «устоз - шогирд», с целью приобретения необходимого оборудования. Планируется также создание электронной базы данных, определяющих уровень занятости женщин и молодежи, и на ее основе разработка адресной программы по обеспечению занятости в разрезе махаллей и районов.

    - На что еще делается упор в сфере обеспечения занятости населения?

    - С начала года мы помогли почти 66,3 тысячи граждан, более 30 тысяч обрели постоянную работу. В период карантина в связи с коронавирусом безработные и малообеспеченные граждане, внесенные в «железную тетрадь», привлекались к общественным работам. Их зарплата профинансирована за счет средств Фонда общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений. Кроме того, 1305 человек прошли переобучение по востребованным на рынке труда профессиям, 2361 гражданину назначено пособие по безработице. Разумеется, при этом особое внимание уделяется представителям тех категорий граждан, которым трудно конкурировать на рынке труда, а также молодежи и женщинам.

    Особый акцент делается на развитии предпринимательства. К нам обратились 230 граждан, желающих начать свое дело. Им выделены субсидии (55 миллионов сумов) на определенные цели, в частности, на регистрацию в качестве предпринимателя-индивидуала, возмещение расходов на переобучение, оплату страхового полиса для получения кредита и тому подобное. Так, удалось обеспечить занятость 167 человек. Например, ООО «Келажак сифат текстил сервис» выделены субсидии на переобучение и повышение квалификации 55 граждан, благодаря чему они трудо­устроены.

    Государственным фондом содействия занятости выделяются субсидии и на развитие приусадебных хозяйств. Например, около 31 тысячи граждан получили средства в размере 84,5 миллиарда сумов на сооружение теплиц легкой конструкции, приобретение саженцев и семян, устройств для орошения и прочее. Так, 810 жителям махалли «Баланд адир» Чартакского района выделено 5,4 миллиарда сумов на строительство теплиц, а 20 - 44,6 миллиона на приобретение насосов для орошения садов и огородов. Расширяются направления сельскохозяйственных кооперативов, специализирующихся на производстве фруктово-овощной продукции, кролиководстве, рыбоводстве и других отраслях.

    - Расскажите, как осуществляется реализация постановления Президента «О мерах по внедрению системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции», а также о других направлениях заня­тости.

    - Ведется работа по выполнению положений постановления, благодаря чему удалось добиться существенного прогресса.

    Раньше мигранты на свой страх и риск выезжали на заработки, порой попадали в сложные, криминальные ситуации, становились жертвами торговли людьми.

    Сейчас Агентство по внешней трудовой миграции взяло на себя многие задачи по поиску рабочих мест за рубежом, наладило плодотворные связи с работодателями разных регионов Российской Федерации. В частности, заключены контракты с крупными предприятиями Пензенской, Калининградской, Омской, Калужской, Челябинской, Воронежской и других областей. Так, представители ИП «Григорян» в городе Калининграде провели онлайн-конкурс, в котором приняли участие более 140 наших граждан, из них 88 получили приглашение на работу. Кроме того, в режиме онлайн прошли конкурсы по отбору людей для выращивания грибов и овощей в Калужской, Челябинской, Воронежской и других областях. Там так же востребованы сварщики и представители других профессий.

    Многие наманганцы проявили интерес к работе на газоперерабатывающем заводе в Амурской области. Уже составлен список из 805 кандидатов и направлен предприятию-работо­дателю. Тех, кто не смог выехать за рубеж из-за пандемии, отправили специальными чартерными авиарейсами.

    - Опыт показывает, что некоторые мигранты испытывают трудности из-за незнания языка и законов страны пребывания, а также из-за общей правовой безграмотности…

    - Исходя из этого для желающих организованы краткосрочные курсы, где, помимо изучения языка и законодательства страны пребывания, обращается внимание и на технику безопасности, профилактику различных заболеваний, а также возможное воздействие идей религиозно-экстремистских течений.

    Ведется работа и по реинтеграции возвращающихся трудовых мигрантов, многие из которых желают повысить профессиональную квалификацию. Сейчас около 130 человек проходят обучение в учебных центрах в Туракурганском и Учкурганском районах.

    Для многих мигрантов поездка за рубеж становится трамплином для развития бизнеса. В связи с этим совместно с областным управлением Торгово-промышленной палаты проводятся учебные семинары. Такие мероприятия организуются регулярно.

    - Подробнее, пожалуйста, о работе по поддержке мигрантов, оказавшихся в трудной ситуации.

    - Испытавшие трудности за рубежом 38 граждан получили единовременную материальную помощь. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий 304 бывших мигранта зарегистрированы в электронной базе Labormigration.uz. Специальные комиссии хокимиятов на местах вынесли положительные заключения в отношении 126 граждан на предоставление жилья на льготной основе и субсидий.

    В рамках борьбы с незаконной миграцией транслируются телепередачи на канале O’zbekiston 24, публикуются выступления экспертов в социальных сетях и прессе.

    В общем, работа ведется по всем направлениям, изыскиваются всевозможные резервы для обеспечения занятости населения.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates