Полноправный субъект международного права

    Страна в фокусе 9 сентября 2021 2657

    Согласно статье 17 Конституции Узбекистана, Республика Узбекистан является полноправным субъектом международных отношений.  В последние годы уделяется особое внимание вопросам укрепления  имиджа страны на мировой арене в качестве активного субъекта международных отношений. Следуя Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан  в 2017-2021 годах, обеспечение безопасности, межнационального согласия  и религиозной толерантности, осуществление взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики, укрепление суверенитета  и международного имиджа государства, создание вокруг Узбекистана  пояса безопасности, стабильности и добрососедства -  среди приоритетных направлений развития страны.

    Правовые и институциональные основы внешней политики

    Внешняя политика Узбекистана основывается на Конституции, Законе «О Концепции внешнеполитической деятельности Респуб­лики Узбекистан» и других нормативно-­правовых актах государства, на заявлениях и выступлениях Президента и международных договорах.

    Приняты в новой редакции Закон «О международных договорах Республики Узбекистан» и Консульский устав, в стадии разработки закон «О дипломатической службе Республики Узбекистан». Во всех принятых в последние годы национальных стратегиях и концепциях отдельное внимание уделено вопросам международного сотрудничества.

    29 декабря 2020 года глава государства обратился с очередным Посланием к Олий Мажлису. Одно из центральных мест в выступлении Президента заняли вопросы проведения эффективной внешней политики, способной обеспечить необходимые условия для реализации масштабной программы реформирования и модернизации всех сфер жизнедеятельности государства и общества.

    В этих целях было указано на необходимость совершенствования внешнеполитической стратегии республики и принятия обновленной концепции деятельности в сфере, чтобы обеспечить дальнейшее эффективное продвижение национальных интересов на международной арене.

    Дипломатическое признание

    Согласно данным МИД, Узбекистаном установлены дипломатические отношения со 137 государствами. 2021 год также ознаменован дальнейшим расширением дипломатических отношений: 3 февраля - с Сан-Марино, 14 мая в Нью-Йорке подписано совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Узбекистаном и Содружеством Доминики.

    Сегодня в Ташкенте осуществляют деятельность 44 посольства зарубежных государств, генеральное консульство, восемь почетных консулов, 17 представительств международных организаций, 13 представительств международных межправительственных и правительственных организаций иностранных государств, торговое представительство с дипломатическим статусом. В зарубежных странах и при международных организациях функционируют 55 дипломатических и консульских представительств нашей республики.

    Членство в международных организациях

    Участие Узбекистана в работе международных организаций - актуальная и полезная форма внешнеполитической активности, способствующая более эффективному достижению поставленных внешнеполитических целей и задач. В этом году исполнилось 29 лет с момента вступления республики в Организацию Объединенных Наций. Узбеки­стан также является членом ряда специализированных учреждений ООН.

    Помимо ООН, активно сотрудничаем и с другими международными организациями универсального характера. За последние три года наша страна стала членом Межпарламентского союза, Парламентской ассамб­леи ОБСЕ и Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ. За этот период общее количество сформированных групп межпарламентской дружбы достигло 48, а в прошлом году законодательным органом была принята Концепция парламентской дипломатии Республики Узбекистан. Страна начала процесс вступления в ВТО в 1994 году.

    Узбекистан развивает тесное сотрудничество с региональными организациями - СНГ (с 1991 года), ОИС (с 1996-го), ОБСЕ и ЕБРР (с 1992-го), Азиатским банком развития, ШОС (с 2001-го) и другими.

    Возобновив в 2019 году членство в Совете сотрудничества тюркоязычных государств, наша страна как неотъемлемая часть большой тюркской семьи активно приступила к развитию плодотворных отношений.

    2020-й стал годом председательства Узбеки­стана в Содружестве. За этот период нашей республикой выдвинуто более 10 инициатив для реализации в рамках СНГ. Несмотря на пандемию, успешно проведено свыше 60 запланированных международных мероприятий, принято около 70 важных документов.

    Активно развивается сотрудничество с ШОС. В общей сложности за последние четыре года узбекская сторона выдвинула не менее 30 инициатив. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал документ о подготовке к проведению саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, который запланирован на 2022 год.

    Важнейшим шагом Ташкента в сфере развития сотрудничества с региональными организациями стало получение статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе в 2020 году. Кроме того, завершаются переговоры по Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом, что будет способствовать созданию более благоприятных условий для взаимной торговли и смягчения внешнеторгового режима.

    Участие в договорах

    Общеизвестно, что международный договор наряду с международными обычаями - основной источник международного права. Способность участвовать в договорах - важнейшее право субъектов международного права.

    Республика Узбекистан присоединилась к Венской конвенции о праве международных договоров в соответствии с постановлением Олий Мажлиса Республики Узбекистан «О присоединении к Венской конвенции о праве международных договоров» от 24 февраля 1995 года. В 2019 году принят Закон «О международных договорах Респуб­лики Узбекистан» в новой редакции.

    Обязательства нашей страны перед миром также регламентированы постановлением Президента «О мерах по совершенствованию порядка выполнения обязательств, вытекающих из международных договоров и членства Респуб­лики Узбекистан в международных организациях» от 22 июня 2020 года.

    Международные инициативы

    Одна из важнейших задач Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах - укреп­ление международного имиджа страны. Важнейшим показателем, определяющим имидж страны на мировой арене, является выдвижение инициатив международной значимости.

    С момента вступления в ООН Узбекистан выдвинул ряд инициатив, которые, получив широкую поддержку со стороны международного сообщества, успешно реализованы. В рамках ООН инициативы Узбекистана впервые были выдвинуты на 48-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. Большая их часть затрагивала вопросы региональной безопасности - ситуацию в Афганистане, проблему Аральского моря.

    На 55-й сессии ГА ООН в 2000 году, помимо тех, что связаны с региональной безопасностью, выдвинуты инициативы по реформированию ООН. Весьма активен Узбекистан и в рамках региональных организаций - ШОС, СНГ, ОБСЕ и других.

    Был выдвинут ряд инициатив в 2017 году на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Традиционно они охватывали вопросы региональной безопасности. Впервые с высокой трибуны выдвинуты инициативы в области прав человека. В частности, главой нашего государства предложено принять Международную конвенцию ООН о правах молодежи и Специальную резолюцию «Просвещение и религиозная толерантность».

    На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выдвинуты инициативы универсального и регионального характера по укреплению как правовых основ, так и механизмов сотрудничества в рамках ООН и на региональном уровне. Важнейшее значение имеет предложение о разработке Международного кодекса о добровольных обязательствах государств в период пандемии.

    Очередные инициативы в области прав человека выдвинуты уже в рамках Совета ООН по правам человека на 46-й сессии Совета уже в качестве члена этого органа ООН. 22 февраля 2021 года состоялось выступление Президента Республики Узбекистан на 46-й сессии Совета ООН по правам человека, в ходе которого выдвинуты новые инициативы: создать Региональный совет по вопросам самореализации людей с ограниченными возможностями, внести на рассмотрение вопрос об учреждении института Специального докладчика по правам молодежи, провести Глобальный форум, посвященный 10-летию Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека.

    Вышеуказанные меры будут способствовать решению ряда важнейших задач, которые стоят перед государством, а именно: по выполнению рекомендаций органов ООН по правам человека; улучшению позиций страны в мировых индексах и рейтингах; расширению международно-правовой базы сотрудничества в области прав человека; усилению международных механизмов по правам человека; активизации регионального сотрудничества в сфере; дальнейшему укреплению международного имиджа страны.

    Об активизации внешнеполитической деятельности Узбекистана также говорит растущая инициативность страны на региональных площадках. В частности, в 2017-2020 годах узбекской стороной на саммитах ШОС выдвинуто более 30, а за указанный период в рамках СНГ инициировано 36 предложений.

    Так, в рамках СНГ это внедрение практики «зеленых» и упрощенных коридоров, запуска единой площадки и принятия «дорожной карты»; разработка Комплексной программы промышленной кооперации стран СНГ; создание совместных кластеров в агропромышленном секторе, области машиностроения, электротехники, легкой и пищевой промышленности, фармацевтики и других приоритетных отраслях; повышение конкурентоспособности транспортных коридоров, гармонизация регламентов и стандартов, проведение согласованной тарифной политики и взаимное предоставление преференций; создание единого механизма взаимного признания документов трудовых мигрантов и принятие отдельной прог­раммы в этой сфере и другие.

    В рамках ШОС глава нашего государства предложил скорейшее принятие Плана практических мер по содействию социально-экономическому восстановлению ИРА в рамках Контактной группы «ШОС-Афганистан». По инициативе Узбекистана на саммите принято Заявление глав государств - членов ШОС о сотрудничестве в области цифровой экономики.

    16 июля в Ташкенте состоялась международная конференция высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», в ходе которой Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что главным достижением внешней политики страны стали кардинальные изменения в развитии добрососедских отношений в Центральной Азии - с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном.

    В своем выступлении глава нашего государства выдвинул важные инициативы, направленные на достижение этих целей, в частности, проведение межрегионального форума для обсуждения актуальных вопросов расширения экономической повестки сотрудничества; углубление кооперации и инвестиционного взаимодействия стран двух регионов; построение транспортно-логистической инфраструктуры, которая эффективно и безопасно соединит Центральную и Южную Азию; разработку конкретных мер по реализации цифровой взаимосвязанности в области торговли, транзита и пересечения границ; принятие Стратегии совместных действий.

    Реализация инициатив

    Инициативы, выдвигаемые нашей страной, получают широкую поддержку со стороны международного сообщества.

    В частности, на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2017 года в Нью-Йорке главой Узбекистана предложено принять резолюции «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе» и «Просвещение и религиозная толерантность». 22 июня 2018 года Генеральная Ассамблея ООН на пленарной сессии приняла первую резолюцию. Ее соавторами стали 55 стран Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Африки.

    Специальная резолюция Генассамблеи ООН «Просвещение и религиозная толерантность», инициированная Узбекистаном, принята 12 декаб­­ря 2018 года. Этот документ также единогласно поддержан всеми государствами - членами ООН и принят при соавторстве свыше 50 стран, что свидетельствует о высоком признании международным сообществом актуальности и своевременности инициативы Узбекистана.

    В декабре 2019 года по инициативе Президента Узбекистана принята еще одна Специальная резолюция Генассамблеи ООН «Устойчивый туризм и устойчивое развитие в Центральной Азии». Данное предложение впервые выдвинуто в апреле 2019 года в Пекине на встрече главы нашего государства с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в рамках участия в международном форуме «Один пояс, один путь».

    Живой отклик в мировом сообществе нашла выдвинутая на данной сессии инициатива главы Узбекистана по созданию Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья. Уже спустя год - 27 ноября 2018 года - в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялся запуск трастового фонда.

    18 мая 2021 года в ходе пленарного заседания 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по предложению Узбекистана единогласно принята и Специальная резолюция об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.

    Представленность в международных органах

    Важнейшим достижением следует признать то, что в 2020 году Узбекистан впервые избран в СПЧ ООН. Это намерение наша страна озвучила на 37-й сессии Совета в Женеве в феврале 2018 года. Избрание Узбекистана в СПЧ ООН - важное событие, свидетельствующее о признании международным сообществом достижений республики.

    Позиции в мировых индексах

    Важным руководством в повышении эффективности проводимой в этом направлении работы стал Указ Президента «Об улучшении позиций Респуб­лики Узбекистан в международных рейтингах и индексах, а также внедрении нового механизма системной работы с ними в государственных органах и организациях» от 2 июня 2020 года.

    В соответствии с документом создан Респуб­ликанский совет по работе с международными рейтингами и индексами и установлен парламентский контроль в этой области.

    Отрадно отметить некоторые успехи в этом направлении: в Международном рейтинге открытых данных Узбекистан занял 44-е место, поднявшись на 125 позиций. В Индексе экономической свободы - на 26. В 2020-м - с 53-го места в 2018 году на 29-е место из 114 стран в Мировом индексе благотворительности. В Индексе статистического потенциала Всемирного банка Узбекистан в 2020 году поднялся по сравнению с 2019-м на 16 позиций и занял 61-е место среди 146 стран. В Глобальном инновационном индексе набрал 24,54 балла из 100, улучшил позицию на 29 пунктов по сравнению с 2015 годом и занял 93-е место среди 131 страны и 4-е - среди государств Центральной и Южной Азии.

    Таким образом, в целом за последние годы наша страна добилась на международной арене существенного сдвига и усилила свой авторитет в качестве полноправного субъекта международного права.

    Фируза Хамдамова.
    Руководитель отдела международного сотрудничества Центра устойчивого развития,
    доктор философии по юридическим наукам (PhD).

    Шухрат Рахмонов.
    Заведующий кафедрой Центра повышения квалификации юристов
    при Министерстве юстиции Республики Узбекистан, кандидат юридических наук.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates