Встреча на высоком уровне по инициативе почетного консульства Финляндской Республики в Узбекистане и организации «Finest Future» организована при поддержке Министерства иностранных дел, Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров.
Подписание важного во многих смыслах документа прошло в рамках двухдневного международного онлайн вебинара на тему «Основные особенности национальной и региональной оценки качества образования. Опыт России». Его инициаторами выступили совместно Министерство народного образования, Мировой банк, Институт стратегии развития образования Российской академии образования
В первый день видеоконференции участвовали хоким Навоийской области Кобил Турсунов, начальник Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Улугбек Ташкенбаев, заместитель министра иностранных дел Шерзод Асадов, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Узбекистане Мария Лиивала, мэр города Лаппеенратны Киммо Ярва.
По словам Марии Лийвалы, в какой точке мира не находились, города и регионы будут решать похожие друг на друга проблемы. Устанавливаемое сотрудничество между Лаппеенранта и Навои также будет содействовать совместным усилиям в поиске решения экономических и экологических вопросов. В свою очередь, руководитель региональной администрации К.Турсунов отметил, что, опыт финского города Лаппеенранта в сфере зеленой экономики, инновационных технологий - еще одно важное направление для Навоийской области, являющегося ведущим центром промышленной индустрии Узбекистана, и выразил готовность к развитию сотрудничества, в том числе образовании.
В выступлении начальника Государственной инспекции по надзору за качеством образования У. Ташкенбаева дана высокая оценка эффективности внимания к образованию в Навоийском регионе по результативности школ в республике. Навоийскими выпускниками зафиксирован самый высокий уровень поступления в высшие учебные заведения. Тот факт, что учащиеся из Навоийской области поедут в Финляндию учиться, будут жить в финской семье, а финские студенты приедут учиться в Навоийскую область, еще больше расширяет возможности системы образования двух стран. Прежде всего, это прекрасная возможность для нашей молодежи выучить язык, познакомиться с финской культурой, историей, традициями, расширить свой кругозор и, самое главное, получить образование,
Согласно подписанному Меморандуму 2 выпускника 9-х классов из Навоийской области смогут приехать в Лаппеенранту. Финская сторона предоставит грант в размере 40 тыс евро каждому на проживание, питание и обучение в стране в течение трех лет. В свою очередь, финские школьники смогут приехать и учиться в Навоийской области.
Дилфуза Гулямова.