Поводом к этому послужила регистрация Министерством юстиции нормативно-правового документа «Об утверждении правил оказания телекоммуникационных услуг». Данный нормативно-правовой документ, зарегистрированный 30 июнь этого года, войдёт в свою силу 1 октября. Это не означает, что указанные в нем услуги вступят в свою силу в тот же день, сообщил на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций пресс-секретарь Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Ахматов.
Данный документ был разработан по инициативе Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций и был утвержден соответствующим приказом, а также зарегистрирован в соответствующем порядке со стороны Министерства юстиции.
Существует международная практика по переходу от одной компании к другой с сохранением своего мобильного номера, регистрации в качестве нового абонента и использования услуг новой компании.
В соответствии с принятым документом начата работа по оказанию аналогичных услуг для отечественных абонентов. До настоящего времени не существовало никаких правовых основ для её осуществления.
Начиная с 1 октября текущего года совместно с операторами связи будут разработаны порядок и требования по изменению мобильного оператора с сохранением номера. Здесь будет приоритетными законодательные и правовые интересы мобильных операторов, оказывающих услуг связи для населения.
После этого в 2020-2021 года мобильными операторами связи будет создана соответствующая инфраструктура, закуплено необходимое оборудование. Об этом будут достигнуты договоренности с мобильными операторами связи.
После создания материально-технической базы и нормативных документов, будет возможным перейти к другой компании и пользоваться его услугами, сохранив используемый номер. К примеру, вы абонент UMS или Beeline, вы можете перейти в Ucell или UzMobile с сохранением префикса.









