Популяризация опыта, поддержка инициатив

    Агросектор 22 февраля 2024 2061

    В сходе граждан махалли «Канжирга» Ташлакского района Ферганской области весенне-полевые работы начинаются рано. В эти дни полным ходом идет посадка и выращивание морозоустойчивых сортов овощей, в том числе капусты, помидоров и болгарского перца.

    Ахмаджон Хошимов - один из лучших земледельцев в махалле. Каждый, посетив его дом, может наблюдать, как продуктивно он возделывает свой приусадебный участок. На сегодня выращенная в теплице на двух сотках рассада раннего сорта капусты уже продана, а на ее месте высажено две тысячи рассады помидоров. Прилегающие к домохозяйству поля подготовлены для посадки огурцов на открытой площади.

    - На приусадебном участке в теплице на 15 соток рассчитан каждый сантиметр, - рассказывает А. Хошимов. - Здесь запущена «умная» система отопления, специализирующаяся на работе с альтернативным топливом. Ее преимущество в том, что температура воздуха регулируется автоматически. Это значительно снижает лишние расходы и хлопоты. А ранее, чтобы поддерживать в парнике оптимальную температуру, вынуждены были не спать ночами, сами все контролировали. Кроме того, в теплицах установлены системы капельного орошения и дождевания, что способствует быстрому и качественному производству сельскохозяйственной продукции. Благодаря эффективному методу можно сэкономить количество воды до 40 процентов и до 50 - затраты минеральных удобрений.

    - В прошлом сезоне вырастили 600 тонн капусты и 400 тысяч рассады этой культуры, - продолжает земледелец. - Для дехканина каждый день важен: чем раньше посадим, тем эффективнее будет результат. В основном ориентируемся на выращивание высокоурожайных саженцев из Европы, подходящих для нашего климата. Эти сорта, которые содержатся под пленкой, устойчивы к холодам до восьми градусов и характеризуются быстрым созреванием. Кочан капусты может весить до трех килограммов. Дехканин, который засеет на своем поле две тысячи рассады раннего сорта, за 50 дней заработает более 100 миллионов сумов. Есть возможность выращивать на свободной земле до поздней осени другие овощи.

    По предварительным оценкам, дехкане с первого урожая заработали свыше 150 миллионов сумов. К продаже и посадке подготовлено еще 400 тысяч рассады капусты. Это дополнительные 250 миллионов сумов дохода.

    Земледелец также выращивает овощи на четырех гектарах (на основе аренды) в СГМ «Надирмат» соседнего Куштепинского района той же области. Основная часть свежих овощей, помимо внутреннего рынка, экспортируется в Россию и Казахстан. Изобилию в доме могут позавидовать многие. Заработок честным трудом занимает особое место в воспитании детей и их обеспечении.

    - В нашем сходе граждан нет бедных семей и безработных граждан, - говорит помощник хокима в махалле Сардорбек Охунов. - Здесь каждая семья продуктивно использует приусадебный участок. В настоящее время 140 домохозяйств имеют теплицы. По итогам прошлого года поддержаны инициативы 25 овощеводов, изъявивших желание работать в данном направлении. Им выделены льготные кредиты на 671 миллион сумов. В результате в три-четыре раза увеличился урожай в хозяйстве, полностью обеспечена занятость молодежи и женщин. На сегодня 187 юношей и девушек имеют постоянный доход. Также в нынешнем году разрабатываются меры по дальнейшему расширению объема работ в этом сельхозсекторе. Учитываются предложения жителей по всем аспектам.

    В махалле создан овощеводческий кооператив «Улугбек - Ойбек - Юлдуз». Это объединило систему выращивания семян, рассады, реализации и переработки. На сегодня еще не проведен точный подсчет количества и видов сельскохозяйственных культур, выращенных на общей площади 130 га земли, принадлежащей 739 домохозяйствам. Новая система создает в этом плане уникальные удобства и возможность увеличить реальные доходы населения.

    - В каждой семье и в разрезе улиц махалли ведем агитационную деятельность по эффективному использованию приусадебного участка, - говорит председатель схода граждан махалли Манзурахон Журабоева. - Подумайте только: четыре тысячи черенков тополя, посаженных на одной сотке, вырастут и дадут ростки как минимум за три года. Если саженец продавать за пять тысяч сумов, общий доход составит 20 миллионов.

    Внимание многих привлекает приусадебное хозяйство, основанное Фарходжоном Бойтаровым на заброшенном земельном участке. Фермеры, которые приносят на зимний дастархан дары лета, продуктивно занимаются сельскохозяйственными работами. Поспела рассада томатов, посаженная в междурядье. Выращенную продукцию поэтапно отправляют на рынок. Только за первый сезон с этой земли планируется собрать более десяти тонн помидоров.

    В Ташлакском районе из года в год растет доля владельцев сельскохозяйственных земель. Увеличивается объем овощей и других видов сельскохозяйственной продукции, улучшается их качество. Расширяется и география экспорта.

    По итогам прошлого года на 3066 га сельскохозяйственных угодий района выращено 77 396 тонн сельхозпродукции. Это на 4227 тонн больше, чем в 2022-м.

    - Роль теплиц в сельском хозяйстве возрастает, поскольку увеличивается объем овощей раннего сорта и повышается их качество, - говорит председатель районного Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана Ахроржон Олимов. - Только в 2023 году построено 928 теплиц. Это на 142 больше, чем в предыдущие годы. Кроме того, по принципу «Одна махалля - одна продукция» 39 СГМ специализируются на выращивании овощей, картофеля, фруктов и ягод.

    Словом, реформы, направленные на эффективное использование приусадебных земель, популяризацию опыта и поддержку инициатив, обеспечивают занятость граждан, способствуют увеличению их доходов. В свою очередь земледельцы круглый год радуют благодарных соотечественников свежими фруктами и овощами.

    Расулжон Камолов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates