Пора уже определиться

    Если рассматривать итоги товарищеского матча между футбольными сборными Объединенных Арабских Эмиратов и Узбекистана по статистическому принципу «игра забудется, а результат останется», то выигрыш наших ребят со счетом 2:1 оценивается на «удовлетворительно».

    Дружина ОАЭ - неудобный для нас соперник. Баланс встреч с этой командой Персидского залива отрицательный: из шестнадцати матчей девять завершились поражениями, только три победы, остальные закончились вничью. Но ныне сборная ОАЭ переживает кризис. В отборочных матчах чемпионата мира-2022 в подгруппе занимает лишь четвертое место. Потушить пожар пригласили колумбийского тренера Хорхе Луиса Пинто.

    А наши соотечественники, напомним, в квалификационном цикле мундиаля в своей подгруппе занимают пока первую позицию, опережая на один балл основных конкурентов из Саудовской Аравии. Поэтому закономерно, что на стадионе «Аль-Рашид» в Дубае доминировали наши ребята. Однако, имея подавляющее территориальное преимущество, практически не создали ни одного голевого момента. Первый мяч забил в начале второго тайма Игорь Сергеев благодаря нелепой ошибке защитника. И второй его гол под занавес поединка тоже не выглядел логичным.

    Почему такое мнение сложилось у многих специалистов? В стартовом составе остался лишь один из футболистов, игравший в предыдущем товарищеском матче со сборной Ирана, - Ислом Кобилов. Остальные если и выходили на поле, то на замену. К тому же по различным причинам даже в заявочном списке отсутствовал ряд ведущих футболистов, в том числе и нападающий Эльдор Шомурадов.

    Понятно, что взаимодействие между звеньями опять было нарушено. По­­этому наблюдались суетливые и порой просто хаотические тактико-технические действия. Несколько скрасили общее впечатление Джалолиддин Машарипов и Фаррух Сайфиев, сменившие менее опытных партнеров. Они внесли элементы взаимопонимания.

    За неполные две недели сборная Узбекистана провела три товарищеских матча. Во встрече с соседями из Таджикистана участвовали кандидаты, выступающие только за команды суперлиги отечественного чемпионата. На матч с грозным спарринг-партнером из Ирана были приглашены сразу девять легионеров, большинство из которых не играли вместе. И вот теперь еще один эксперимент в противостоянии с командой ОАЭ. Пора уже тренерскому штабу во главе с Вадимом Абрамовым определиться со стартовым составом, чтобы у узбекистанцев, имевших значительное игровое преимущество в ряде поединков, не уводили из-под носа победы. Сколько раз так было.

    Тревожный звоночек прозвучал и в Дубае, когда хозяева поля забили один ответный мяч и близки были к тому, чтобы добиться ничьи.