Посол Пакистана Саид Али Асад Гилани:  Ташкентская конференция станет знаковым достижением и большим вкладом Узбекистана в развитие межрегионального сотрудничества

    Мнение 14 июля 2021 669

    В преддверии международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится 15-16 июля в Ташкенте, корреспондент ИА «Дунё» побеседовал с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в Узбекистане Саидом Али Асадом Гилани о значении предстоящего мероприятия для дальнейшего развития коннективности между двумя регионами, а также узбекско-пакистанских отношений.

    - Двусторонние отношения между Пакистаном и Узбекистаном уходят корнями глубоко в историю. Наши страны имеют общую культуру и духовные ценности.

    С момента обретения Узбекистаном независимости страна уверенно развивалась. Однако в 2016 году на этой траектории развития произошло очень существенное и заметное изменение. Под руководством уважаемого Президента Шавката Мирзиёева Узбекис­тан вступил в новый этап развития. Я вижу, что изменилось мировоззрение населения страны. На международном и региональном уровнях Узбекистан стал важным актором. Точно так же пакистано-узбекские отношения обрели новый характер.

    На этом фоне отношения между двумя нашими странами находятся на очень высоком уровне. У нас имеются общность интересов, одинаковое видение политических вопросов, таких как обеспечение мира в Афганистане, соблюдение прав человека, и многих других. Что касается социально-экономической сферы, наша двусторонняя торговля уже перешагнула отметку в сто миллионов долларов и должна выйти на новый уровень по мере улучшения ситуации в Афганистане.

    Пакистан и Узбекистан избраны в Совет по правам человека ООН на 2021-2023 годы. Наши государства были очень убедительными в поднятии вопросов прав человека. Что касается наших культурных связей, Пакистан и Узбеки­стан имеют общее наследие. В Пакистане много последователей Бахауддина Накшбанди. С другой стороны, нашим узбекским друзьям будет приятно увидеть прекрасные достопримечательности Пакистана.

    Предстоящий официальный визит в Узбекистан Премьер-министра Имрана Хана станет важной вехой в укреплении пакистано-узбекских отношений в разных областях. Это также предоставит лидерам двух стран прекрасную возможность обменяться взглядами на развивающуюся ситуацию в регио­­не. География, религиозная близость, история, экономика и региональное развитие - все это является прочным фундаментом более тесных связей и партнерства между Пакистаном и Узбеки­станом.

    Безусловно, визит Премьер-министра Имрана Хана и взаимодействие между двумя лидерами придадут импульс нашему сотрудничеству. Мы очень надеемся увидеть после визита дальнейшее сближение двух наших стран во всех областях.

    Пакистан предпринял несколько очень смелых и продуманных шагов. В частности, наша страна консолидирует этап развития Китайско-пакистанского экономического коридора (China-Pakistan Economic Corridor, CPEC), который не только будет полезен внутри страны, но и предоставит большие возможности для региональных и международных инвесторов.

    Посредством коммуникационной инфраструктуры CPEC Пакистан может помочь Центральной Азии, не имеющей выхода к морским путям, и другим странам региона получить доступ к портам.

    Центральная Азия и регион, в который сейчас входит Пакистан, исторически связаны торговлей, культурными и религиозными узами как единое пространство. Было свободное передвижение людей и идей. Сегодня, когда современные научные разработки, новые способы и методы связи и информационные технологии изменили мировоззрение населения всего мира, связь между этими регионами все еще кажется несбыточной мечтой.

    Сегодня можно добиться этого, если будут приняты правильные решения и сделан правильный выбор. Предстоящая конференция позволит региональным лидерам вместе раскрыть те возможности, которые еще не открыты.

    При этом наряду с возможностями мы также должны осознавать вызовы, с которыми регион может столкнуться после ухода США из Афганистана. Мы не можем позволить Афганистану погрузиться в новую гражданскую войну. Это не принесет пользу ни афганскому народу, ни его ближайшим соседям.

    Я высоко оцениваю инициативу Президента Шавката Мирзиёева по организации данной конференции. Мудрое и дальновидное решение - провести данное мероприятие именно сейчас. Думаю, это станет знаковым достижением и большим вкладом главы Узбекистана в развитие межрегионального сотрудничества.

    В настоящее время коннективность является ключом к успеху. Давайте посмотрим это на примере Европы. Европа видела много больших и продолжительных войн. В Европе также есть страны, имеющие возможности для морской торговли, а есть не имеющие выхода к морю. Пришло время, и европейские лидеры решили объединиться. Сегодня мы можем видеть, на каком уровне коннективности находится Европа, уровень ее торговли, экономики и международного статуса.

    Точно так же просто проанализируйте концепцию китайской инициативы «Один пояс, один путь». Если бы мне пришлось дать определение ей одним предложением, я бы сказал, что все дело во взаимосвязанности, взаимосвязанности и еще раз взаимосвязанности. А когда есть торгово-экономическая активность, регион в целом развивается. Когда регион стремится к миру и процветанию, укрепляется стабильность и мир. Страны склоняются к разрешению конфликтов путем диалога, а не с помощью силы, что еще больше повышает качество жизни людей в регионе. Социальная стабильность, высокий уровень жизни и мир - вот некоторые факторы, которые любой лидер хотел бы для своего народа.

    Я вижу новую эру процветания и развития. И важным шагом в эту новую эпоху станет Ташкентская конференция. В данном контексте она чрезвычайно важна. Но есть еще один аспект - то, как мы используем эту конференцию для достижения чего-то конкретного.

    Нам нужно понимать некоторые важные аспекты этого региона. Прежде всего Афганистан. Если вы посмотрите на карту, то обнаружите, что Афганистан является основным связующим звеном между Востоком и Западом, не говоря уже о Центральной и Южной Азии. Эта страна, к востоку от которой расположены огромные густонаселенные страны, такие как Пакистан, Индия, Бангладеш и Дальний Восток. А на западе это Центральная Азия и Иран, которые являются мостом с Россией и далее Европой. Теперь просто посмотрите: если Афганистан будет стабильным и мирным, и через него станут осуществляться торговля и коммерческая деятельность, насколько хорош будет этот остров мира, соединяющий азиатский и европейский континенты. Тогда населенные пункты на Востоке и Западе будут связаны автомобильной и железнодорожной инфраструктурой, что сократит расстояния и, следовательно, торговые издержки. Поэтому основная предпосылка достижения эффективных результатов этой конференции - мир в Афганистане.

    Другой важный аспект - то, к чему мы стремимся через взаимосвязанность. Пакистан - страна с населением 220 миллионов человек, это огромный рынок. Пакистанские порты расположены на важнейших морских путях, соединяющих Персидский залив, Индию и Дальний Восток. Страны Центральной Азии фактически получат выход к нескольким регионам. Внутри Пакистана создание экономического коридора Китай - Пакистан подходит к завершающей стадии. В рамках этого мегапроекта мы модернизировали и развили инфраструктуру, а главное - особые экономические зоны. Эти зоны предоставляют отличные инвестиционные возможности для бизнесменов Центральной Азии, чтобы они могли создать там свой бизнес, а также использовать пакистанские порты для получения доходов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates