Посол Узбекистана обсудил с руководством Избирательной комиссии Малайзии вопросы сотрудничества

    Выборы 22 апреля 2021 378

    21 апреля текущего года Посол Узбекистана Равшан Усманов провел встречу с заместителем председателя Избирательной комиссии Малайзии (ИКМ) Азми Шаромом.

    В ходе переговоров малазийская сторона ознакомлена с осуществляемыми в республике масштабными и последовательными реформами, направленными на создание нового демократического и свободного Узбекистана. В частности, отмечено, что по инициативе Президента Шавката Мирзиёева предпринимаются важные шаги по обеспечению верховенства закона, реформированию судебно-правовой системы, защите прав и интересов граждан.

    Заместитель главы ИКМ был подробно проинформирован о нововведениях в избирательной системе Узбекистана, а также подготовительной работе к предстоящим в октябре президентским выборам. Подчеркнуто, что в разработке нового электорального законодательства уделялось особое внимание вопросу имплементации в эту сферу передового мирового опыта и международных стандартов.

    Азми Шаром высоко оценил тот факт, что обеспечение верховенства закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы является одним из важных векторов развития Нового Узбекистана. Он также приветствовал систематическую работу, проводимую в республике по совершенствованию национального избирательного законодательства и практики в соответствии с общепринятыми международными нормами.

    Собеседник выразил удовлетворенность уровнем сотрудничества с Центральной избирательной комиссией (ЦИК) Узбекистана. Как отметил Азми Шаром, представители ЦИК приняли участие во всеобщих выборах в Малайзии в мае 2018 году в качестве международных наблюдателей. В свою очередь, ИМК также направляла своих двоих комиссаров на предыдущие парламентские выборы в республике, состоявшихся в декабре 2019 года. В этой связи он выразил надежду, что представители Малайзии также могут принять участие в предстоящих выборах Президента Узбекистана.

    Представитель Малайзии подтвердил готовность ИКМ к расширению сотрудничества с ЦИК Узбекистана по обмену передовым опытом и другим направлениям, представляющим взаимный интерес, сообщает ИА «Дунё».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates