Посольство Узбекистана наградило победителей и активных участников Недели узбекской кухни в Азербайджане

    Страна в фокусе 25 августа 2021 835

    В Посольстве Узбекистана в Баку состоялась церемония награждения победителей и активных участников Недели узбекской кухни в Азербайджане, проведенной в социальной сети «Facebook» по случаю 30-й годовщины независимости республики.

    В онлайн-конкурсе активное участие приняли более 60 человек, всего было опубликовано около 600 пабликов об узбекских блюдах, богатой истории, культуре, традициях, особенностях быта и нравов узбекского народа. Наиболее популярными стали публикации о приготовленных участниками конкурса таких узбекских блюдах, как плов, самса, шивит ош, чалоп, лагман, шурпа, холвайтар, манты, гуль-ханум и другие.

    На церемонию подведения итогов конкурса в Посольство были приглашены 25 активных участников. Победу одержала группа из трех поклонников узбекской кухни, опубликовавшая в «Facebook» многочисленные фотографии и видео с красочными узбекскими блюдами, которые они лично приготовили. В рамках церемонии награждения также состоялась выставка узбекских блюд, в которую вошли работы участников недели узбекской кухни, приглашенных в Посольство Узбекистана.

    По итогам дегустации, авторами лучших блюд признаны два участника. Все победители, а также еще пять активистов конкурса были удостоены ценными подарками от имени Посольства и спонсоров Недели узбекской кухни в Азербайджане. Всем приглашенным в дипмиссию участникам мероприятия вручены почетные грамоты.

    На церемонии награждения победителей руководством дипмиссии отмечено, что проведение этого кулинарного конкурса среди любителей и почитателей узбекской кухни превратилось в добрую традицию. Ошеломляющее количество публикаций, сделанных в рамках конкурса, в очередной раз подтвердили широкую популярность узбекской культуры и, в частности, кулинарии среди азербайджанского общества. В связи с этим сделано заключение о том, что посредством конкурса Посольству и всем участникам мероприятия удалось еще больше укрепить братские связи между узбекским и азербайджанским народами, которые имеют многовековую историю и основываются на общности национальных традиций, религии, языка и культуры, сообщает ИА «Дунё».

    В рамках мероприятия вниманию его участников и журналистов были представлены туристический потенциал и уникальные шедевры древней, самобытной и богатой культуры Узбекистана. В экспозицию вошли образцы гончарных, золотошвейных и других изделий, изготовленных мастерами Ассоциации «Хунарманд». Помимо этого, все гости были угощены узбекским пловом и иными блюдами национальной кухни.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates