В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 года № 1126 с 5 февраля текущего года на территории Российской Федерации начал функционировать реестр контролируемых лиц, который ведется Министерством внутренних дел Российской Федерации.
В данный реестр включаются иностранные граждане, совершившие административные правонарушения в сфере миграционного законодательства.
В соответствии с указанным нормативным актом, иностранные граждане, внесенные в реестр, обязаны либо выехать из Российской Федерации, либо в период с 1 января по 30 апреля 2025 года обратиться для урегулирования своего правового статуса в территориальный орган МВД России или в филиал Федерального государственного унитарного предприятия «ПВС» МВД России по месту своего нахождения, в Многофункциональный миграционный центр «Сахарово» (для лиц, находящихся в городе Москве).
По информации МВД РФ, в отношении иностранных граждан, подпадающих под действие указанного Указа в период «амнистии» не будут применяться меры, связанные с высылкой, помещением в специальные учреждения и ограничением последующего въезда на территорию Российской Федерации.
Иностранным гражданам, включенным в реестр контролируемых лиц, запрещается:
1. Приобретать и регистрировать недвижимость и транспортные средства;
2. Заключать брак;
3. Учреждать юридические лица и регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей;
4. Открывать банковские счета и осуществлять банковские операции;
5. Управлять транспортными средствами.
Прием несовершеннолетних иностранцев, находящихся на территории Российской Федерации незаконно, в образовательные учреждения (школы и детские сады) также будет невозможен.
«Посольство настоятельно призывает граждан Республики Узбекистан, находящихся на территории Российской Федерации незаконно, безотлагательно принять меры для урегулирования своего правового положения во избежание негативных последствий», - говорится в сообщении.
Проверить свой правой статус можно на официальном сайте МВД России.