Потенциал экотуризма в Узбекистане: от воспитательной функции до высоких технологий

    Туризм 10 июля 2020 1970

    Одна из задач, стоящих перед социальной сферой Узбекистана - совершенствование системы развития экологического туризма, отвечающей требованиям времени. В нашей стране есть все, чтобы стать туристическим хабом региона, привлекать большое количество гостей. Не будет преувеличением, если сказать, что Узбекистан - один из центров мировой цивилизации, хранящий множество исторических памятников, представляющих колоссальное значение для мировой науки. Все это открывает перед сферой туризма большие возможности. Важно грамотно ими воспользоваться.

    Учитывая тот факт, что в современном мире туристская индустрия занимает нишу в ряду наиболее динамично развивающихся и рентабельных отраслей экономики, а число туристских прибытий стремительно растет с каждым днем, возрастает истощение туристических ресурсов. Причиной зарождения популярного сегодня экологического туризма стал как раз увеличивающийся спрос на туруслуги. Считается, что сфера экотуризма в сравнении с другими направлениями наиболее совершенна и оказывает наименьшее отрицательное воздействие на экосистемы. Именно поэтому Международный союз охраны природы (МСОП) определяет экотуризм как «путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает «мягкое» воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности».

    Соответствуя трендам времени

    Седьмой пункт шестой главы Стратегии по сохранению биологического разнообразия в Республике Узбекистан на период 2019-2028 годы, принятой соответствующим Указом Президента 11 июня 2019-го, предполагает развитие экологического туризма. В документе отмечается, что это направление сегодня одно из стремительно развивающихся и весьма перспективное с точки зрения доходности. К тому же за последние годы среди населения наблюдается высокая востребованность в рекреационных зонах природных парков, особенно в горах и предгорьях вблизи больших городов. Использование этих территорий стремительно растет, а значительные рекреационные нагрузки в местах традиционного массового отдыха граждан оказывают существенное влияние на структуру биоразнообразия. Именно поэтому Стратегией предусматривается осуществление последовательных мероприятий по созданию в стране организованного механизма функционирования экологического туризма. В первую очередь важно совершенствовать нормативно-правовую базу сферы и наладить подготовку соответствующих кадров.

    - Узбекистан уже признан центром зиёрат-туризма, а потенциал нашей страны в сфере экотурзима не стоит недооценивать, - говорит декан факультета экологии и охраны окружающей среды НУУз Рустамжон Аллабердиев. - Экотуризм сегодня - это комплексное, междисциплинарное направление поддержки местной экономики. В Узбекистане имеются привлекательные для приезжающих гостей уникальная природа, многообразные ландшафты (степи, пустыни, горы, плато), различные участки флоры, редкие геологические залежи, многочисленные памятники зодчества, хранящие многовековую историю нашего края. Кроме того, туристы уже имеют возможность совершить поездку на некогда большое Аральское море. Отмечу, что Президент Шавкат Мирзиёев объявил Приаралье зоной инвестиций и инновационных технологий. Намеченные в регионе изменения подразумевают и повышение его привлекательности для зарубежных гостей.

    При разработке действенного механизма развития экотуризма Узбекистан опирается на опыт других стран. Мы видим, насколько важное значение сегодня придается сохранению природы в мире, особенно в развитых государствах. Быть сторонником «зеленых» технологий даже модно. Поэтому среди населения все большим спросом пользуются экотуристские маршруты, позволяющие увидеть богатство природы. Нам тоже следует внедрять подобный опыт и воспитывать в гражданах стремление узнавать новую информацию о родном крае.

    Экономический взгляд

    Индустрия туризма по праву считается одной из самых прибыльных и востребованных в мире, составляя 30 процентов мирового экспорта услуг. В XXI веке она уже успела стать динамично развивающейся формой международной торговли.

    Туризм направлен на выполнение разных функций: служит источником финансовых поступлений, обеспечивает занятость населения, способствует диверсификации экономики, повышает престиж и статус государства на мировой арене.

    Высокий туристский потенциал республики также может привлекать солидные инвестиции, таким образом будет развиваться и инфраструктура. Преимущества сферы оказания туристских услуг очевидны.

    Говоря о сильных сторонах отрасли в целом, важно остановиться и на ее отдельных направлениях. Стоит сказать, что экотуризм в нашем регионе сегодня тоже находится на этапе развития. Его отличительные особенности в том, что он стимулирует и удовлетворяет желание людей общаться с природой, содействует охране окружающей среды. Экотуризм - важный компонент устойчивого развития в современном мире.

    К сожалению, среди немалой части населения культура общения с природой не налажена на должном уровне, а то и вовсе отсутствует. Повсеместное загрязнение территорий пластиковыми бутылками, целлофановыми пакетами, одноразовой посудой и прочим мусором пагубно сказывается на состоянии природы. Таким образом, нам еще предстоит работа над повышением роли экологического образования в обществе. На это направлен и экотуризм.

    Национальное достояние, привлекающее гостей

    Если обратиться к интернет-поисковикам за информацией о самых знаменитых природных достопримечательностях нашей страны, то в числе первых вы найдете Экоцентр «Джейран», который находится в окрестностях Бухары.

    Центр имеет статус природоохранной территории. За несколько десятков лет здесь созданы жизнеспособные популяции редких парнокопытных. Помимо джейранов, в заповеднике обитают и другие виды животных и растений, в том числе занесенные в Красную книгу Узбекистана и Международную Красную книгу. А в скором времени для привлечения туристов на территории питомника планируется создать несколько смотровых площадок и специальный маршрут по ним. Это позволит наблюдать за животными с утра до вечера. Для продвижения заповедника как туристской зоны появится и специальный сайт, где будут организованы виртуальные и 3D-туры.

    - Глава нашего государства уделяет большое внимание развитию внутреннего туризма, в том числе экологического, - сказал заместитель Премьер-­министра, председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Азиз Абдухакимов в ходе визита в Экоцентр «Джейран». - Вместе с экспертами из Госкомтуризма и Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды мы посетили питомник и изучили его туристский потенциал. В специализированном заповеднике много возможностей: создаются современный визит-центр, смотровая башня и музей, отвечающий международным стандартам. Планируется запуск линии специальных сувениров, связанных с джейраном, а также фирменные магазины. Чтобы сделать заповедник более удобным для иностранных и местных туристов, его оснастят необходимой техникой: двумя автомобилями и двумя квадроциклами, live-камерами и фотоловушками.

    Планируется, что по завершении всех работ питомник «Джейран» сможет принимать около 20 000 туристов в год.

    Еще одним достоянием природы нашего края считается Угам-Чаткальский государственный национальный природный парк, расположенный в Ташкентской области. Множество летних лагерей, пансионатов и домов отдыха расположено именно здесь, так как это живописное место, кажется, просто создано для комфортного времяпрепровождения. С 2017 года парк входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а его заповедная часть закрыта для свободного посещения.

    - В Узбекистане уже проводятся экотуристские путешествия, благодаря которым желающие могут совершить пешие походы, посетить национальные парки, - говорит начальник департамента въездного туризма Ассоциации социального туризма Республики Узбекистан Юлия Бекирова. - В нашей стране множество интересных мест, где археологи по сей день находят различные предметы из прошлого: письмена древних людей, пещеры, в которых они обитали, ну и, конечно же, нельзя не сказать о неповторимых флоре и фауне нашего края. К примеру, на территории Угам-Чаткальского государственного национального природного парка разработано более тридцати экотуристских маршрутов. Также популярными среди туристов остаются урочища Чимган и Бельдерсай. Здесь можно остановиться в горных гостиницах или же отправиться в поход с палатками на несколько дней. Кроме того, не могу не сказать о том, что, приезжая в Узбекистан, туристы получают возможность посетить восточные базары с изобилием диковинных украшений, одежды, исключительных ручных работ мастеров, готовых поделиться секретами ремесла. Но самая большая наша ценность - люди: щедрые, приветливые, добрые и заботливые. Путешествие по городам Узбекистана, определенно, запомнится надолго.

    Для роста эффективности проводимых реформ и кардинального увеличения числа въезжающих в республику граждан иностранных государств, а также продвижения национального туристского продукта на мировых рынках 13 августа 2019 года Президент подписал Указ «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Республике Узбекистан». Вместе с документом принята «дорожная карта», включающая 65 мероприятий, направленных на продвижение туризма в стране, в том числе экологического туризма.

    - Следует заботиться о природе и мотивировать людей бережно относиться к ней, - говорит активист Общественного совета при Госкомэкологии Алексей Братусь. - Такую цель преследуют и организуемые экотуристские маршруты, в ходе которых люди получают возможность любоваться природными ареалами обитания диких и редких животных и растений. В Узбекистане достаточно интересных для туристов мест. К примеру, Аралкум - уникальный природный объект, новая пустыня, формирующаяся на месте высыхающего Аральского моря. Думаю, это следует увидеть каждому. Экотуризм - один из способов пробудить в людях чувство ответственности, научить человека ценить природу, что необходимо в нынешних условиях, когда ежеминутно на планете исчезают 30 га лесов, а в Красную книгу каждый день заносится по одному виду животных или растений.

    Влияние пандемии

    Все мы хорошо понимаем, что сложившаяся в связи с распространением коронавируса ситуация во всем мире нанесла огромный урон туристскому бизнесу. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует сокращение его доходов до 70 процентов на фоне пандемии.

    Мировой туризм, являющийся экономическим локомотивом и одним из главных столпов поддержания глобального роста и развития, представляет собой жизненно важный источник рабочих мест, особенно для молодежи, а также доходов за счет притока прямых иностранных инвестиций. Он остро ощутил на себе влияние распространения в мире COVID-19. Закрытие в марте текущего года внешних и внутренних границ не только снизило доходы турфирм, но и привело в отдельных случаях к значительным убыткам. Над многими компаниями нависла угроза банкротства.

    Большинство государств, в том числе Узбекистан, приняли решительные меры по поддержке сферы, однако это может оказаться недостаточным для полного восстановления сектора и выхода его из кризиса без больших потерь. Правительства объявили о создании мер поддержки в виде предоставления кредитных средств, налоговых льгот, в том числе для малого и среднего бизнеса.

    Принимаемые нашим руководством меры также нацелены на предотвращение дальнейшего ухудшения финансового положения субъектов предпринимательства, освобождение их от налоговых и кредитных платежей в сегодняшних сложных экономических условиях. Это поможет сохранить деятельность предприятий, а вместе с этим рабочие места.

    * * *

    Хотя прогнозы, которые делают мировые эксперты, не особо радуют, пандемия коронавируса в любом случае придет к своему завершению. Это время дано нам для того, чтобы пересмотреть многие вещи, тщательно подумать над тем, почему природа поставила человечество перед такой сложной задачей. На протяжении многих лет люди не проявляют должного уважения к планете. И вот теперь, возможно, всем стоит взглянуть на ситуацию иначе. Развитие же экологического туризма в обозримом будущем поможет научить нас культуре взаимодействия с природой, которая не прощает ошибок...

    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates