Потенциал паломнического туризма Узбекистана представлен в Санкт-Петербурге

    Туризм 10 апреля 2021 240

    В Санкт-Петербурге, состоялась презентация потенциала паломнического туризма Узбекистана, а также B2B-встречи между туроператорами двух стран.

    Данные мероприятия, проводимые по поручению заместителя премьер-министра, министра туризма и спорта Азиза Абдухакимова в рамках исполнения Указа Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в Республике Узбекистан» и постановления Кабинета Министров РУз «О дополнительных мерах по развитию внутреннего и паломнического туризма», вызвали большой интерес у представителей сферы туризма Санкт-Петербурга.

    Прошедшую в Санкт-Петербурге презентацию паломнического туризма Узбекистана открыл советник министра туризма и спорта Уткир Саидов, который рассказал собравшимся о реформах и высоком внимании, уделяемом развитию туристической отрасли в нашей стране в последние годы, и призвал участников мероприятия посетить нашу страну.

    После этого выступил специалист Российского географического общества, Министерства культуры России по историческому и религиозному туризму Владимир Дербенёв, который отметил, что Узбекистан является самой активной страной в последние годы и занимает одно из важных мест для Санкт-Петербурга в плане сотрудничества.

    «Развитие туризма между двумя сторонами, включая паломнический туризм, очень важно, потому что это неотъемлемая часть нашей духовной жизни. Поэтому мы за дальнейшее укрепление сотрудничества и увеличение авиарейсов», - сказал В. Дербенёв. Он также отметил, что с 1 апреля открыты рейсы из Ташкента в Москву, и выразил надежду на дальнейшее увеличение авиасообщения между Узбекистаном и Россией.

    Делегация Узбекистана также встретилась с муфтием, председателем Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России шейхом Равилем хазратом Панчеевым.

    На мероприятии отмечалось, что большое значение придается сохранению исторических архитектурных памятников Узбекистана и развитию современной гостиничной инфраструктуры, ведется работа по либерализации визового режима, упрощению порядка регистрации иностранных граждан, предоставлению льгот и преференций в целях развития туристической индустрии страны.

    Обсуждены перспективы развития сотрудничества в сфере туризма между Узбекистаном и Санкт-Петербургом. В рамках встреч в формате B2B туроператоры Узбекистана и Санкт-Петербурга договорились развивать новые туристические направления и турпродукты, укреплять взаимовыгодные партнерские отношения.

    Кроме того, в Петербурге для участников мероприятия приготовили плов, который считается нашим гастрономическим достоянием.

    Генеральный консул Узбекистана в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев отметил высокий интерес жителей Санкт-Петербурга к паломническому туризму в Узбекистане, его культуру, исторические и культурные памятники, гостеприимство и богатую историю, а также отметил, что туроператоры Санкт-Петербурга активно готовятся к приему новых туристов в Узбекистан. Он также сообщил, что туристические компании, работающие в Северной столице России, планируют запустить новые турпакеты в Узбекистан для жителей Северо-Западного федерального округа страны.

    В состав делегации, посетившей Санкт-Петербург, вошли представители министерства туризма и спорта Республики Узбекистан, мусульманского управления Узбекистана, Международной исламской академии, Ассоциации поваров Узбекистан, сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates