Повышение активности ННО в доведении до населения содержания и сути Конституции Республики Узбекистан в новой редакции

    31 марта 2023 года в сотрудничестве с Центром «Стратегия развития», Национальной ассоциацией ННО Узбекистана, Ташкентским государственным юридическим университетом и Центром повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции был проведен семинар-тренинг «Повышение активности ННО в доведении до населения содержания и сути Конституции Республики Узбекистан в новой редакции».

    На мероприятии, в котором приняли участие представители ННО, работающих в республике, эксперты-юристы, сотрудники образовательных учреждений, докладчиками была затронута сущность и значимость изменений и дополнений, вносимых в Конституцию в новой редакции.

    Открывая мероприятие с вступительным словом, исполнительный директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков признал, что в новой редакции Конституции значительно увеличивается количество норм, касающихся обеспечения человеческого достоинства, непосредственной защиты прав и свобод человека.

    – Теперь суды и другие государственные органы, должностные лица обязаны полагаться на Конституцию при принятии решений, - подчеркнул Э. Туляков. - Это создает возможность каждому гражданину непосредственно пользоваться своими конституционными правами и свободами. Основной закон также устанавливает ряд норм, направленных на качественное образование, квалифицированную медицинскую помощь, всестороннюю поддержку семей, детей, женщин, пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями, обеспечение жильем нуждающихся, обеспечение занятости, создание безопасных условий труда, сокращение бедности.

    Кроме того, выступавшие на мероприятии докладчики подчеркнули, что в проекте Конституции также закрепляется отдельная норма, направленная на гарантии функционирования институтов гражданского общества, а значит деятельность ННО будет иметь высшую юридическую силу на всей территории страны.

    В частности, статья 148 предусматривает, что граждане и институты гражданского общества осуществляют общественный контроль за формированием и исполнением Государственного бюджета Республики Узбекистан.

    Порядок и формы участия граждан и институтов гражданского общества в бюджетном процессе определяются законом в виде специальной нормы, которая в полной мере обеспечивает права ННО в эффективном использовании различных форм общественного контроля в ходе проводимых в стране реформ.

    В завершение мероприятия отмечено: представители ННО также должны принимать активное участие в доведении до широкой общественности содержания норм, которые служат дальнейшему развитию нашей страны, повышению благосостояния населения.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates