Примечательно, что за происходящими преобразованиями в Узбекистане следят в зарубежных странах. Так, на сайте электронной библиотеки одного из ведущих учебных заведений мира в области искусств LASALLE (Сингапур) 23 марта опубликована статья «Культура как составляющая фундамента новой эпохи Возрождения».
В работе автор пытается дать ответы на вечные вопросы о том, каким должен быть наш мир, как дальше будет развиваться диалог цивилизаций, как избежать таких явлений, как экстремизм, вражда и недопонимание между людьми, и что необходимо сделать, чтобы быть уверенными в завтрашнем дне. Акцент ставится на роли культуры в обществе, ее значении и влиянии на формирование высоконравственного и продвинутого общества.
Впервые о том, что в Узбекистане закладывается фундамент Третьего Ренессанса, Президент Шавкат Мирзиёев упомянул 31 августа 2020 года на праздничном мероприятии по случаю 29-летия независимости нашей республики.
Глава государства тогда сказал: «Сегодня, когда в полную силу реализуется мощный потенциал нашего народа, в Узбекистане закладывается фундамент новой эпохи Возрождения - Третьего Ренессанса. Ведь сегодняшний Узбекистан - это не вчерашний Узбекистан. И наш народ - уже не тот, каким был вчера». Лидер страны отметил, что перед нами поставлена стратегическая задача - создать фундамент Третьего Ренессанса, рассматриваемого в качестве национальной идеи.
Современные изменения в сфере культуры связаны прежде всего с активными процессами демократизации, политической свободой, культурным ростом и продвижением формирования гражданского общества, новой духовно-нравственной среды. Исторические факты свидетельствуют о том, что наш регион был одним из древнейших очагов цивилизации, а наши великие предки внесли большой вклад как в узбекскую национальную культуру, так и в развитие мировой истории. Археологические, исторические, культурологические исследования свидетельствуют о том, что почти каждый регион и населенный пункт Узбекистана являются очагами древнейшей цивилизации. Вся Центральная Азия, в том числе территория современного Узбекистана, имеет статус древней колыбели науки, культуры и искусства. Об этом писалось еще в доисламских источниках, в частности в священной книге зороастрийцев - Авесте.
И, как неоднократно отмечал наш Президент, мы должны держаться за это бессмертное достояние, черпать в нем силы и вдохновение. Ведь культурное наследие обеспечивает преемственность между поколениями, благодаря ему мы имеем знания и представления о нашем далеком прошлом, о мечтах и думах современников Беруни, Кашгари, Улугбека и Навои, об их обычаях, мировоззрении. Культурное наследие, будучи мощнейшим средством формирования национального самосознания, в конечном итоге служит и универсальной духовной основой укрепления будущего нашей страны. В нем сосредоточены мораль, право, обычаи, традиции, литература, искусство. Все это составляет непоколебимые ценности современного человека, гражданина суверенного Узбекистана. Культурное и духовное наследие - это бесценное сокровище народа, которое необходимо для воспитания и развития молодого поколения, становления новой государственности.
Индивидуальное сознание и мировоззрение человека тесно связаны с проблемой его ориентации в мире духовных ценностей, определением своего места в уже сложившихся и выработанных культурой картинах мира, говорится в статье. Духовная культура традиционно изучается многими научными дисциплинами: философией, социологией, историей, искусствоведением, литературоведением и другими. Теоретические вопросы рассматриваются в этих науках лишь в специфическом ракурсе. Философ, например, обращается к общим мировоззренческим проблемам, содержанию культурно-исторического процесса в целом, раскрытию роли культуры в социальной динамике. Социолог исследует проявление культуры как социального феномена в общественной жизни, рассматривает ее как фрагмент социального бытия. Историка интересуют факты культуры в ее хронологической последовательности, в живом процессе становления и развития.
В условиях создания фундамента Третьего Ренессанса в Узбекистане в большей степени ощущается потребность в изучении культуры. Актуальным становится познание ее сущности, внутренней структуры, способов и форм функционирования, направления развития.
Особенности современного этапа изучения духовной культуры состоят в комплексном подходе, стремлении исследовать ее связи со всеми сторонами и процессами жизнедеятельности общества. Такая позиция позволяет наиболее полно выявить как положительный опыт культурного строительства, так и факторы, отрицательно влияющие на формирование новой культуры.
Создание теории культуры не сводится к простому суммированию результатов исследований конкретных наук. В ходе изысканий важно добиться теоретического синтеза, в котором духовная культура выступит как сложный социальный процесс развития, реализующийся в конкретных исторических формах.
Так, автор приводит три основные содержательные функции теории культуры:
- научно-познавательную, призванную вырабатывать знания об объективных закономерностях развития культуры, а также о культурных процессах в определенный исторический период;
- идеологическую, направленную на распространение передовых мировоззренческих представлений среди широких слоев общества;
- практическую, цель которой - выработка научно обоснованной политики, создание базы для планирования и прогнозирования исторического развития сфер духовной культуры.
Таким образом, теория культуры должна изучать общие законы и движущие силы развития духовной жизни всего общества, место человека в социокультурных процессах. Она исследует содержание культуры, присущие ей социальные функции, структуры и место в системе общественных отношений. К компетенции теории культуры относится весь комплекс изучения общих закономерностей становления и развития духовной жизни, специфических закономерностей и важнейших этапов ее развития.
Культура - это исторически развивающаяся система созданных человеком материальных и духовных ценностей, социокультурных норм, способов организации поведения и общения.
Говоря о культуре как о фундаменте Третьего Ренессанса, надо отметить, что на всех этапах ее развития прослеживается и становление личности, которое охватывает подготовку человека к общественно полезной, творческой деятельности и сферу его непосредственного участия в этой деятельности. Нетрудно заметить, что в таком понимании культуры главный упор делается на развитие человека, формирование личности, способной взять на себя решение сложных и трудных задач, стоящих перед всем обществом.
Общественная ценность культуры заключается в том, что она служит необходимым условием практической деятельности масс, направленной на преобразование окружающего мира. Иными словами, выражает не пассивное, созерцательное, потребительское отношение человека к миру, а его активно-творческое поведение, непосредственно совпадает с его существованием в качестве активного субъекта истории. А субъект культурно-исторического процесса связывает свою деятельность в настоящем на основе прошлого с будущим. В результате и культурное наследие, и современная культура оцениваются не только в историческом и современном аспектах, но и на базе научного прогнозирования.
Культурные ценности, детерминированные социально-политическими и экономическим факторами, выражают общественное отношение социального субъекта (народ, коллектив, личность) к различным явлениям, факторам и процессам духовной жизни. Эти ценности образуют особые совокупности или системы в каждой из сфер социокультурной жизни людей. Так, к примеру, в повседневной жизни бытуют моральные, нравственные ценности. Каждая система ценностей представляет собой своего рода шкалу, в которой объекты упорядочены соответствующим образом. Естественно, что эта шкала предпочтений неодинакова у разных членов социума. Одни и те же предметы и идеи могут занимать высокое положение в системе ценностей одних людей, среднее - у других и совсем не входить в эту систему у третьих.
Деятельность человека зависит от уровня духовно-нравственных ценностей, органично связанных с воспитанием индивидуальной, личной культуры человека. Качественный уровень индивидуальной культуры человека должен соответствовать уровню духовного развития общества. Необходимыми ее чертами являются чувство нового, умение, способность видеть это новое, стремиться к нему, бороться за него. Чувство нового играет важную роль и в формировании социального облика личности, ее творческого характера и интеллектуализации, ее отношения к труду и человеку. Причем это чувство находится в постоянном развитии и движении, обогащая человека на всем его жизненном пути.
Сегодняшний Узбекистан - это Новый Узбекистан, в котором закладывается фундамент эпохи Третьего Ренессанса. Упоминание словосочетания «Новый Узбекистан» в мировом масштабе свидетельствует о признании того, что мы за последние годы вступили в совершенно новый этап развития - период огромных преобразований, трансформаций и достижений.
Выступая 29 декабря 2020 года с Посланием парламенту, Президент предложил объявить 2021-й Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. В Обращении к народным избранникам глава государства подчеркнул: «Если говорить в целом, то решающую роль в прогрессе любого общества играет здоровое и гармоничное развитие молодого поколения, от которого зависит будущее этого общества. Именно поэтому в вопросах расширения и дальнейшего повышения эффективности наших реформ своей опорой мы считаем нашу энергичную, инициативную, всесторонне развитую, владеющую современными знаниями и навыками молодежь».
Лидер Узбекистана убежден, что для формирования фундамента Третьего Ренессанса в стране необходимо создать среду и условия для воспитания новых Хорезми, Беруни, Ибн Сино, Улугбеков, Навои и Бабуров. И самой приоритетной задачей государства должно быть создание широких возможностей для молодежи, чтобы она ставила перед собой амбициозные цели и достигала их.
* * *
Наша страна находится на пороге эпохи Третьего Ренессанса. Исходя из этого необходимо ускорить темпы реализации широкомасштабных реформ, лежащих в основе поступательного развития республики в ближайшие десятилетия. Значительная роль в этом процессе отводится культуре и высокой духовности. И, как отметил Президент на видеоселекторном совещании по вопросам кардинального совершенствования системы духовно-просветительской работы, усиления взаимодействия государственных и общественных организаций в этом процессе: «Идеологией создаваемого нами Нового Узбекистана будут доброта, человечность, гуманизм. Когда мы говорим об идеологии, то имеем в виду прежде всего воспитание разума, воспитание национальных и общечеловеческих ценностей. В их основе лежат тысячелетние жизненные представления и ценности нашего народа».
На базе этих принципов руководство страны наметило строительство Нового Узбекистана, в основе которого заложена единая цель - обеспечить народу благополучную и комфортную жизнь.
Евгения Юн.
«Правда Востока».