Повышение международного рейтинга развития электронного правительства Узбекистана

    15 апреля 2021 года в Университете Инха в городе Ташкенте прошел научный семинар на тему "Повышение международного рейтинга Узбекистана на основе анализа показателей и методологии развития электронного правительства".

    Цель семинара - научный анализ методологии Международного индекса развития электронного правительства, изучение его практических аспектов, опыта зарубежных стран и на основе их применения в практике развития электронного правительства сокращение разрыва между Узбекистаном и странами-лидерами EGDI; выявление проблем, которые необходимо решить нашей стране, чтобы сделать электронное правительство ведущим фактором повышения качества государственных услуг; обмен мнениями и опытом по таким вопросам, как определение факторов, улучшающих положение нашей страны в данном рейтинге.

    Научный семинар прошел в конференц-зале корпуса «Б» Университета Инха в городе Ташкенте. В семинаре приняли участие: исполнительный директор Академии электронного управления Эстонии Асток Ханнес, главный специалист по цифровым инновациям и оцениванию исполнительного офиса Программы развития ООН Марк Белински, заместитель председателя Комитета по вопросам молодежи, культуры и спорта Сената Республики Узбекистан, советник премьер-министра, представители ряда министерств и других ведомств, сотрудники "Центра управления проектами электронного правительства".

    В рамках семинара исполнительный директор Академии электронного управления Эстонии Асток Ханнес прочитал доклад на тему "Экосистема электронного правительства Эстонии и уроки его развития".