Повышение роли местных органов власти

    Страна в фокусе 14 сентября 2021 297

    В столичном отеле Wyndham Tashkent состоялся семинар-тренинг для заместителей хокимов, а также депутатов городских и районных Кенгашей народных депутатов из Нурафшона, Чирчика, Бостанлыкского, Кибрайского и Юкоричирчикского районов. Основная тема мероприятия - повышение роли местных органов власти и инициативных граждан в принятии важных решений, формировании бюджета и другие.

    Семинар, организованный Агентством государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан, ПРООН и при финансовой поддержке Европейского союза, направлен в первую очередь на пошаговое развитие местных исполнительных и представительных органов власти.

    Не менее важное направление - применение современных механизмов управления в области своевременного выявления и эффективного решения проблем социально-экономического развития городов и районов.

    - Подобные тренинги мы уже провели в нескольких регионах респуб­лики. На этот раз пригласили представителей Ташкентской области, - рассказывает менеджер проекта по вопросам законодательства в сфере оказания государственных услуг Равшан Солиев. - На трехдневном семинаре рассмотрены основные принципы гражданского общества, правовая база для повышения общественного участия и ответственности в органах местного самоуправления, разработка стратегий развития с учетом специфики и возможностей каждого отдельного города и района, их возможная кооперация в производстве товаров и предоставлении услуг, важность постоянного и детального мониторинга и анализа текущей ситуации и перспективных проектов. Кроме того, сравнивая и обсуждая зарубежный опыт и местные процессы на реальных примерах, участники изучают современные методы управления и эффективные способы общения с гражданами.

    Следует отметить, что семинары проводятся на основе специальной учебной программы, разработанной Международным Вестминстерским университетом в городе Ташкенте.

    - За последние пять лет в Узбекистане принят ряд указов и постановлений главы государства, направленных на повышение уровня участия в жизни общества местных органов власти, - вступает в разговор депутат Нурафшонского городского Кенгаша народных депутатов Джура Ахмедкулов. - На семинаре мы получили дополнительные знания и навыки, обменялись мнениями о принципах формирования постоянных комиссий в Кенгаше, грамотном распределении доходной части бюджета на социальные нужды и многом другом.

    Вали Кадыров.
    Фото Рашида Галиева.