Для эффективной реализации социальной профилактики:
- при регистрации административных правонарушений в информационной системе «Е-ma'muriy ish» в отношении правонарушителей (потерпевших) автоматически составляется заключение о проведении мероприятий социальной профилактики с обращением его к исполнению;
- будет установлен ежедневный контроль за исполнением каждого заключения;
- деятельность «махаллинской семерки» и содействующих лиц (KPI) будет оцениваться на основе результатов социальной профилактики.
Председатель махалли с «махаллинской семеркой» и государственными органами, закрепленными за махаллей, организует мероприятия социальной профилактики.
В махаллях с тяжелой криминогенной обстановкой будут созданы как минимум одна «образцовая безопасная улица» и «образцовый безопасный подъезд».
«Махаллинские семерки» и руководители секторов, создавшие «образцовые безопасные улицы» и «образцовые безопасные подъезды», и стабилизировавшие криминогенную обстановку, получат от хокимиятов дополнительное финансовое поощрение за счет средств местных бюджетов.