Появились конкуренты

    Более ста спортсменок из двенадцати регионов страны приняли участие в чемпионате и первенстве Узбекистана по художественной гимнастике. Если юниорки оспаривали награды в онлайн-турнире, то кандидаты в национальную сборную состязались с глазу на глаз на базе комплекса в Алмалыке.

    В многоборье по программе мастеров лучшую сумму очков набрала известная гимнастка Сабина Ташкенбаева - 43,55 балла. Примечательно, что рядом с ней на призовом подиуме оказались самаркандка Тахмина Икрамова (40,85) и Наргиза Джуманиязова из Нукуса (40,3) - воспитанницы зарождающихся новых центров развития худо­жественной гимнастики.

    Правда, в общем зачете по-прежнему впереди представители Ташкента. Однако им заметную конкуренцию ныне оказывает команда Самарканда, потеснившая на третью позицию признанную сборную Бухарской области.

    И в выступлениях по программе кандидатов в мастера спорта появились новые имена. Если столичная пери Ёсмина Рахимова уже давно на виду у наставников молодежной сборной, то теперь они внимательно приглядываются к Марине Пак (Ташкент) и Миле Буториной (Бухара).

    Чемпионат Узбекистана стал своеобразным отборочным турниром, на котором определился состав гимнасток для участия в международном вебинаре в середине ноября. Перед этим стартом года наши ведущие «художницы» Сабина Ташкенбаева, Екатерина Фетисова, Тахмина Икрамова и Хуршида Абдурауфова проведут учебно-тренировочный сбор в Москве под руководством российского специалиста Екатерины Пирожковой. Выступит в представительном онлайн-турнире команда и в программе групповых упражнений с предметами: мячом, булавой, лентами.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates