Познавая тайны Востока

    В столице состоялось открытие Недели культурного наследия, которая, по традиции, станет ярким событием в жизни республики. Главная цель проекта - донести до зрителей идею высокого потенциала творчества художников разных поколений, любовь к родному краю, умение видеть и ценить прекрасное.

    В этом году программа весьма разнообразна и охватывает совершенно разные направления традиционного искусства. В ее рамках по всей стране пройдут выставки, концерты и перформансы.

    Важно и то, что на протяжении ближайших дней внимание научного сообщества мира будет приковано к нашей стране. Чтобы принять участие в масштабном мероприятии, в Узбекистан при­ехали выдающиеся представители сферы: ученые, лингвисты, историки. Ожидаются презентации проектов и исследований, дискуссии и заключение договорен­ностей.

    Вместе с неделей стартовал V Международный конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбеки­стана «Культурное наследие Узбеки­стана - фундамент нового Ренессанса», который продолжится и сегодня.

    На торжественной церемонии открытия выступили советник Президента республики Шоазим Миноваров, первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Содик Сафоев, заместитель Премьер-министра - министр туризма и спорта Азиз Абду­хакимов, академик АН, профессор, доктор юридических наук Акмал Саидов, и.о. главы представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Александрос Макаригакис, президент австрийского издательского дома Mueller&Schindler Шарлотта Крамер и другие.

    - Если у страны есть богатая история, неповторимые традиции и духовность, настоящее кощунство не демонстрировать их, не изучать, - говорит председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, координатор мероприятия Фирдавс Абдухаликов. - У наc очень много целей и задач. Во-первых, нам важно продвижение принципов ЮНЕСКО по охране материального и нематериального культурного наследия. Во-вторых, нас интересует обмен опытом разных стран в сохранении и популяризации историко-культурного наследия на современном этапе, а вместе с тем и внедрение новых стратегий и инновационных цифровых технологий в изучение, консервацию и реставрацию таких объектов.

    Вместе с тем уже завтра начнет работу Международный культурный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций». Состоится презентация новых томов книг-альбомов, посвященных сокровищам нашей страны в мировых коллекциях и отечественных музеях. Подготовлена она в рамках проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». В их создании приняли участие ведущие местные специалисты и их коллеги из Франции, Великобритании, Польши, Чехии, Японии и других стран. Презентовать издания будут авторитетные ученые, исследователи, сотрудники самых знаменитых музеев, хранители уникальных собраний.

    А 17 сентября специалисты примут участие в открытии II Международного фестиваля искусства бахши, организация которого направлена на сохранение и пропаганду фольклорного творчества, укрепление дружбы и сотрудничества между народами. На этот раз праздник явит собой символ возрождения и развития своеобразных стилей исполнения музыки каракалпакских, кашкадарьинских, самаркандских, сурхандарьинских и хорезмских творческих школ на основе традиций «устоз - шогирд».

    Беспрецедентное в своих масштабах мероприятие

    Азиз АБДУХАКИМОВ, замес­титель Премьер-министра - министр туризма и спорта:

    - Названия «Культурное наследие Узбекистана - фундамент нового Ренессанса» и «Цент­ральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций» символичны. Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана является также эффективной формой международной дипломатии и уже сейчас способствует укреплению взаимопонимания между народами и странами, а главное - повышению культурного имиджа Узбекистана на мировой арене.

    Думаю, все мы почерпнем что-то новое. Ведь наша страна, ее духовное и материальное наследие многогранны. Сегодня здесь как в офлайн-, так и онлайн-формате присутствуют несколько сотен человек: историков, археологов, сотрудников музеев и библиотек, ученых и деятелей искусства, работников СМИ. Все объединены целью узнать больше, помочь Узбекистану сберечь его невероятной ценности достояние.

    Александр СЕДОВ, доктор исторических наук, генеральный директор Государственного музея искусства народов Востока (Россия):

    - Реализация проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» - совершенно уникальное событие в культурном и научном сообществе. V Международный конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана «Культурное наследие Узбекистана - фундамент нового Ренессанса» - беспрецедентное в своих масштабах мероприятие.

    Инициатива демонстрирует исключительность культурно-­исторического наследия Узбекистана, его огромный вклад в мировую культуру, несет грандиозную просветительскую и объединительную миссии, собирая вокруг проекта людей разных профессий и национальностей, активно расширяя географию своей деятельности.

    Фредерик БОПЕРТЮИ-­БРЕССАН, Президент и соучредитель Ассоциации изучения искусства и истории Темуридов (Франция):

    - За 30 лет, прошедшие с момента обретения Узбекистаном независимости, и особенно в последние годы, проделана фантастическая работа по продвижению богатой культуры Центральной Азии: исследования, публикации, выставки, сотрудничество с крупнейшими музеями мира...

    Благодаря такой деятельности культура Узбекистана и богатое наследие страны находятся в цент­ре внимания международного сообщества и признаны им за неоценимый вклад в мировую цивилизацию.

    Ширин Яшар кызы МЕЛИКОВА, искусствовед, директор Азербайджанского национального музея ковра:

    - Современный Узбекистан ориентирован на прочную интеграцию в мировое культурное пространство. Республика идет в ногу с сегодняшним днем, при этом сохраняя и развивая свои древние культурные традиции, уделяя огромное внимание их изучению и пропаганде.

    Это гостеприимная площадка для проведения международных встреч. И данный конгресс - один из тех мостов, который объединяет людей, интересующихся богатой культурой этого края.

    Александрос МАКАРИ­ГАКИС, и.о. главы представительства ЮНЕСКО в Узбекистане:

    - Время сохранило для нас удивительный мир древней культуры. Теперь у ученых и исследователей впервые появилась уникальная возможность раскрыть все эти тайны. Памятники Узбекистана, особенно архитектурные, пережили сложную историю. Не исключение и старинная письменность (эпиграфика), сохраненная под их сводами. Со временем по разным причинам часть надписей была повреждена, либо они уничтожались или замазывались. Так исчезала не только часть истории, но и сама память веков и древняя культура.

    Инициатива, реализуемая под эгидой проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», уникальна по своей значимости. Сегодня продолжается кропотливая работа по расшифровке и прочтению. Проект воистину беспрецедентен не только для Узбекистана, но и всего мира.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    Фото Рашида Галиева.