Целью зарубежной командировки заведующего отделом «Нерудные и техногенные полезные ископаемые» Навоийского отделения Бахтиера Сабирова и представителя ООО «Shaxboz Carpet Textile» в Иран стало знакомство с крупными промышленными зонами провинции Йезд и деятельностью производственных предприятий. По результатам переговоров, проведенных между иранской компанией «Kashi Shirkooh Yazd Co» и ООО «Shahboz Carpet Textile», достигнуто соглашение о сотрудничестве, предусматривающее переработку обогащенного в Узбекистане каолинового сырья в Иране и изготовление готовой керамической плитки (кафеля) и санитарно-технических изделий для поставок на внутренний рынок Узбекистана.

Меморандум подписан для научного сопровождения данного соглашения, оказания консалтинговых услуг в технологических процессах поиска месторождений, добычи и переработки сырья каолина и других природных минералов и производства готовой продукции, а в перспективе - совместной разработки новых месторождений полезных ископаемых в Узбекистане. Кроме того, документ предусматривает содействие во внедрении на практике разработок ученых Навоийского отделения, в частности, результатов генетических исследований каракульских овец.

В качестве первого шага по укреплению сотрудничества сторон заключен хозяйственный договор. Он предусматривает подготовку Навоийским отделением АН по техническому заданию ООО «Shahboz Carpet Textile» научного заключения «О нормах производства продукции при переработке обогащенного каолинового сырья за пределами таможенной территории».

Следует отметить, что часть данных уже собрана в ходе поездки в Иран. В частности, проведены переговоры с инженером-технологом по производству керамической плитки Ахмадом Хасанпуром, который предоставил информацию о технологической схеме производства, расходу сырья, нормах потребления при переработке и выпуске готовой продукции, допустимых технологических потерях и прочие полезные данные.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.