Права потребителя: цена справедливости

    Защита прав потребителей - тема всегда острая и актуальная, она вызывает немало вопросов. Ответы на самые важные из них прозвучали в ходе пресс-конференции управления по защите прав потребителей и регулированию рекламной деятельности территориального управления Антимонопольного комитета по итогам деятельности в первом полугодии 2021 года.

    Предваряя встречу, начальник управления Валижон Адизов отметил остающимся низкий уровень осведомленности населения региона о действующей правовой платформе защиты прав потребителей. Об этом свидетельствует количество поступающих обращений – за шесть месяцев с начала этого года всего 470 заявлений, из которых 447 решено положительно, оставшиеся направлены в полномочные органы. В результате в пользу потребителей пересчитано 364,3 млн сумов. По статистике, больше всего жалоб в сферах жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, еще почти треть - общественного питания, а также связи и финансовых услуг.

    То, что потребитель остается самым незащищенным субъектом на рынке товаров и услуг, может служить тот факт, что управлением ведется аналитическая работа на основе обращений о не поступивших на расчетные счета газовой службы платежей в размере 239,9 млн сумов, выплаченных 2233 абонентами через почтовые отделения в 2019 году за потребленный природный газ.

    Или изучение деятельности общежитий высших образовательных учреждений на предмет ежемесячной оплаты за проживание, размещения студентов, заключения с ними договоров, произведенных расчетов за пользование общежитием каждым студентом и оплаты показало, что 1371 студенту начислены лишние денежные средства, а в договорах имеются пункты, ограничивающие права потребителя.

    Управление по защите прав потребителей и регулированию рекламной деятельности осуществляет мониторинг размещения внешней рекламы субъектами предпринимательства. На 28 из них, не устранивших в добровольном порядке выявленные нарушения требований законодательства, возбуждены дела, недостатки устранены путем обязательных рекомендаций. В первом полугодии 2021 года в местный бюджет в сфере внешней рекламы взыскано более полмиллиарда сумов вместе с прошлогодней задолженностью распространителей рекламы.

    Дилфуза Гулямова.
    Фото автора.