В рамках визита состоялись двусторонние встречи с исполняющим обязанности премьер-министра Афганистана Абдул Гани Бародаром, заместителем премьер-министра по административным вопросам Абдул Саламом Ханафи, заместителем премьер-министра по политическим вопросам Абдул Кабиром и министром иностранных дел Амиром Ханом Мутаки.

Было отмечено, что отношения между нашими странами строятся на принципах дружбы, сотрудничества и добрососедства, а Узбекистан рассматривает Афганистан как неотъемлемую часть Центральной Азии.

Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что без международного диалога с нынешним правительством Афганистана невозможно добиться положительного результата.

В специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в 2022 году по инициативе Главы нашего государства, признано, что Афганистану принадлежит особое место в налаживании отношений между Центральной Азией и Южной Азией.

В этом смысле Узбекистан одним из первых установил конструктивный и взаимоприемлемый диалог с временным правительством Афганистана.

В ходе встреч на основе этих принципов предусмотрено развитие торговых отношений с Афганистаном, вывод эффективного сотрудничества в сфере энергетики на новый уровень, реализация совместных проектов разработки месторождений меди, железа, нефти и газа, а также развитие транспорта и логистики, сельского и водного хозяйства, образования, межрегиональных связей. Состоялся детальный обмен мнениями по дальнейшему углублению.

Также было подчеркнуто, что есть все возможности увеличить оборот взаимной торговли до 1 миллиарда долларов в этом году и до 3 миллиардов долларов в ближайшем будущем, а для этого необходимо последовательно вовлекать неиспользованные ресурсы в операции на прибыльной основе.

Сообщалось, что соглашения о защите двусторонних инвестиций и преференциальной торговле дадут большой импульс дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества.

Кроме того, были обсуждены и другие вопросы регулярного продолжения взаимовыгодного диалога, последовательного развития двусторонних отношений совместными усилиями.

По итогам встречи был подписан ряд документов.