Как подчеркнул министр, для стремительного развития всех сфер жизни общества и государства требуется реализация реформ, основанных на современных инновационных идеях, разработках и технологиях. Исходя из этого, в нашей стране планомерно и последовательно осуществляется ряд программ и мероприятий в области инновационного развития. В частности, на эти цели в 2018-2020 годах направлено 52,3 млрд. сумов на оснащение научно-исследовательских лабораторий научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений 95 видами современного оборудования. Кроме того, в ноябре-декабре 2020 года планируется закупка 99 видов оборудования на сумму 61,3 млрд. сум.
В целях обеспечения интеграции высших учебных заведений и отраслей в регионах, внедрения разработки в практику в Мархаматском районе Андижанской области создаются «Андижанская экспериментальная выставочная площадка» и «Инновационный центр перевода и лексикографии» при Андижанском государственном университете, направленный на активизацию научной деятельности.
Отмечалось, что по состоянию на 1 октября текущего года, осуществлена коммерциализация 39 научных разработок Академии наук, вузов и отраслевых организаций. Заключены 4 лицензионных соглашения по 4 инновационным разработкам с передачей инвесторам доступа к интеллектуальной собственности. Финансированы 4 научные разработки за счет создания 4 инновационных стартап-компаний.
Запущен специальный портал инновационных разработок (portal.spcenter.uz), направленный коммерциализацию научных исследований, обеспечение их практической эффективности и результативности, связки «заказчик-исследователь-инвестор». Этот портал основан на регистрации пользователей и работе через соответствующие личные кабинеты. Пользователи разделены на категории «Заказчик», «Инвестор» и «Исследователь». В настоящее время в базе «Исследователь» находится 529 инновационных разработок, а в базе «Заказчик» количество заказов на научные разработки и инновации для решения проблем предприятий отрасли и их решения достигло 167.
В ходе обсуждений министр инновационного развития также представил информацию об осуществляемой работе по вовлечению молодежи в научную деятельность.
Подчеркивалось, что в целях увеличения молодых научных сотрудников, снижения среднего возраста научного сообщества и развития естественных и гуманитарных наук среди юношей и девушек, при министерстве образованы Академия молодежи и Фонд поддержки одаренной молодежи.
Сегодня члены Академии молодежи реализуют свои проекты в области геологии, биологии, сельского хозяйства, химической промышленности, искусственного интеллекта, возобновляемых источников энергии, робототехники и мехатроники, программирования, промышленного дизайна и 3D-моделирования.
Также придается значение привлечению большего количества молодых исследователей в среду науки. В результате количество человек, принятых в докторантуру в этом году увеличилось в 4 раза по сравнению с 2017 годом. Для материальной поддержки научных исследователей размер выплачиваемых им стипендий увеличен с 1,8 млн. сумов до 3,5 млн. сумов.
По мнению депутатов, сегодня важно сформировать электронную платформу научных достижений, базу данных отечественных и зарубежных научных разработок, наладить сотрудничество престижных зарубежных университетов и научных центров со всеми высшими учебными и научно-исследовательскими учреждениями страны. В ходе «Правительственного часа» даны ответы на вопросы народных представителей по принимаемым практическим мерам в этом направлении.
Министром отмечено, что в целях поддержки регистрации инновационных и актуальных научных разработок за рубежом на основании соответствующего Положения сформированы предложения по 100 разработкам на основе предложений научно-исследовательских учреждений и вузов. В первоначальный список включены 15 прав интеллектуальной собственности (патентов). Из научных разработок, отобранных для регистрации за рубежом принята «Понтонное устройство для резервуаров». В настоящее время ведется работа по возмещению затрат, связанных с регистрацией этого патента за рубежом через Фонд поддержки инновационного развития и новаторских идей.
Члены парламента внесли предложения и рекомендации по обсужденным вопросам на «Правительственном часе». По итогам заседания достигнута договоренность об обеспечении эффективного парламентского контроля за работой в этих сферах, сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.