Правительство Японии ушло в отставку перед выборами нового премьера

    Правительство Японии во главе с Сигэру Исибой в полном составе ушло в отставку перед выборами нового премьер-министра, которые пройдут 21 октября в нижней палате парламента.

    Как передает Report, об этом сообщила канцелярия главы правительства.

    Исиба пробыл на посту премьер-министра Японии 386 дней.

    Через несколько часов ключевая нижняя палата парламента соберется на внеочередную сессию, в ходе которой новый председатель Либерально-демократической партии (ЛДП) Санаэ Такаити будет избрана премьер-министром, став первой в истории Японии женщиной-премьером. За день до голосования ЛДП, не имеющая большинства в парламенте, смогла заключить альянс с консервативной партией "Общество обновления Японии", что гарантировало Такаити избрание.

    Затем в течение дня Санаэ Такаити сформирует новое правительство. По данным японских СМИ, министром иностранных дел должен стать Тосимицу Мотэги, который уже занимал эту должность в период с 2019 по 2021 год. Мотэги был одним из конкурентов Такаити на выборах нового главы ЛДП. Еще один ее оппонент на внутрипартийных выборах - 44-летний Синдзиро Коидзуми (сын экс-премьера Дзюнъитиро Коидзуми), как сообщается, займет пост министра обороны, став самым молодым главной японского оборонного ведомства.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates