Согласно Постановлению, для деятельности по оказанию услуг «Умра» установлены дополнительные лицензионные требования и условия:
- создать резерв в размере не менее 100 тысяч долларов в Фонде безопасного туризма Комитета по туризму;
- со время совершения умры назначать специалистов, обладающих религиозными знаниями и навыками, руководителями групп паломников на основании договора, заключенного с Управлением мусульман Узбекистана;
- в штате туроператора, оказывающего услуги «Умра», должно быть не менее одного специалиста, являющегося выпускником республиканского образовательного учреждения по направлениям религиозного (исламского) образования или с дипломом бакалавра или магистра Международной исламской академии Узбекистана;
- запрещается оказывать услугу «Умра» несовершеннолетним;
- для проведения паломничества должен быть заключен соответствующий договор с партнерской организацией в Королевстве Саудовская Аравия.
С 1 октября 2023 года в Узбекистане будет введена рейтинговая система деятельности туроператоров, предоставляющих услугу «Умра». Система оценок будет объявлена на сайте Комитета по туризму.
Дополнительные лицензионные условия, указанные в решении, будут применяться с 1 ноября 2023 года.
Согласно постановлению Кабинета Министров № 345 от 8 августа 2023 года, предоставление услуг «Умры» несовершеннолетним запрещается.