Правовая информация: современные вызовы и будущие тенденции

    Cобытия 13 апреля 2021 113

    В Ташкенте 22-23 апреля текущего года состоится II Международный юридический форум «Tashkent Law Spring».

    Закон - движущая сила любого государства, основа целенаправленных реформ в разных сферах жизни общества. У каждой страны собственный опыт повышения правовой грамотности посредством распространения правовой информации и нормотворчества. Анализ, изучение и знакомство с зарубежными практиками дают возможность странами взять на вооружение наиболее эффективные механизмы в нормотворческой деятельности.

    Сегодня поэтапно реформируется деятельность органов и учреждений юстиции в сфере качественной организации государственной правовой политики, в том числе нормотворческой деятельности, формирования последовательной и единообразной правоприменительной практики, обеспечения эффективности государственного управления, повышения правовой культуры населения, оказания квалифицированной юридической помощи, а также в отрасль повсеместно внедряются цифровые технологии.

    Внедрение современных форм и методов обеспечения прозрачности деятельности органов государственного власти и управления, предоставления информации о правах, свободах и законных интересах физических и юридических лиц определены в числе ключевых задач Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. В целях усиления активной гражданской позиции населения в этой сфере, дальнейшего повышения правосознания и правовой культуры в обществе важно обеспечить сотрудничество органов государственной власти и управления, а также международное сотрудничество.

    Именно поэтому одна из сессий II Международного юридического форума «Tashkent Law Spring» посвящена анализу проблем в области распространения правовой информации и изучению перспектив развития.

    В ходе сессии планируется обсудить следующие актуальные вопросы:

    • распространение и использование правовой информации в процессе цифровизации правовых сфер;
    • эффективные средства обеспечения прозрачности деятельности и доступности информации в государственных органах;
    • современные механизмы обеспечения всеобщего доступа к государственным информационным услугам;
    • распространение правовой информации, обмен опытом в этой сфере и информирование международного сообщества о реализуемых реформах для укрепления сотрудничества с соответствующими организациями зарубежных стран.

    В дискуссиях ожидается участие представителей авторитетных зарубежных организаций с большим опытом распространения правовой информации в процессе цифровизации государственного управления и государственных слуг. В частности, представители Научного центра правовой информации при Министерстве юстиции Российской Федерации, Национального центра правовой информации Республики Беларусь, Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан, Управление адвокатуры и правовой пропаганды Министерства юстиции Республики Кыргызстан, Центра развития законодательства и правовых исследований Министерства юстиции Республики Армения и юридического факультета Университета Торонто, сообщает отдел по связям с общественностью Министерства юстиции РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates