Праздник в горном селе

    Два часа музыки, танцев и веселья под открытым небом – представители девятнадцати негосударственных некоммерческих организаций и национальных культурных центров Навоийской области под эгидой Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Кенгаше народных депутатов Навоийской области приехали к юным жителям в отдаленное горное село Чашма Нуратинского района с благотворительной миссией, подарив незабываемые мгновения детям и взрослым.

    Фото Гулнора Султонова.

    Акция «Спешите делать добро!» объединила представителей общественных организаций Навоийского региона в желании привнести в размеренную жизнь сельской территории и особенно самых юных жителей некоторое разнообразие.

    У большинства участников-инициаторов за плечами опыт организации подобных мероприятий, поэтому при разработке сценария большого праздника с аниматорами в лице студентов Навоийского государственного педагогического института учли все моменты, чтобы событие получилось интересным, незабываемым и богатым на впечатления. Так, для участия в концертном представлении пригласили местные творческие коллективы и исполнителей, которые на протяжении всего времени создали атмосферу праздника. Тепло принимали зрители выступления ансамбля русской песни «Ивушка» и солиста Дворца культуры «Фархад» НГМК Серижана Жанахметова, солистов каракалпакского национального культурного центра Навоийской области Фурката Ташмуратова, Бахытжана Елибаева и Зухру Саттарову, артистов областного отделения «Узбекконцерт» под руководитством Йигитали Турдиева Гуллолу Саидову, Гайрата Атакулова, Наима Облокулова.

    Гостей из областного центра жители горного села Чашма, что в 35 километрах от административного центра Нуратинского района, ждала не только детвора кишлака, но и взрослые, собравшись вместе во дворе местного негосударственного дошкольного образовательного учреждения «Авазсой булбули». Рассчитанное на 120 мест ДДО - первое в горном селе, возведенное на основе государственно-частного партнерства два года назад местным предпринимателем Уктамом Нормуродовым. В этом году он также инициировал и построил возле нового здания махаллинского схода небольшой мемориал памяти участникам Второй мировой войны.

    Как рассказал председатель махаллинского схода граждан «Авазсой» Шахриёр Ирисов, МСГ объединяет 2250 жителей кишлаков Октепа, Чашма и Ажрим. Основное население занимается животноводством. В рамках работы по системе махаллабай драйверами экономического развития населенного пункта, входящего в зону ответственности руководителя 1 сектора, хокима Нуратинского района, определили развитие тепличного хозяйства. 14 женщинам и молодежи, включенным в соответствующие тетради, на основе субсидий построили парники, в которых выращиваются томаты и огурцы.

    Так совпало, что в этот день авазсайцев навестила находящаяся в области группа представителей творческой интеллигенции из столицы – Заслуженный артист Республики Узбекистан Хамид Ташпулатов, поэтесса Зульфия Муминова. В выступлениях они отмечали, что сегодняшнее поколение - самое дорогое, самое ценное богатство для всей страны, всего народа.

    - Нашу благотворительную акцию поддержали многочисленные партнерские организации, - говорит председатель Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Кенгаше народных депутатов Навоийской области Хамид Жумаев. – Например, чтобы обогатить книжный фонд библиотеки местного махаллинского схода граждан объявили среди региональных ННО сбор книг. За две недели набралось около 300 штук изданий художественной, научно-познавательной и литературы для детей. Каждый посчитал важным делом внести таким образом личный вклад в общее дело, еще раз подтвердив, что вместе мы – сила.

    Порядка 200 детей из махаллинского схода граждан «Аваксой» провели яркий и насыщенный вечер, в котором были турнир по шашкам, конкурс рисунков и, конечно, сладкие подарки на 2 млн сумов от спонсора мероприятия – частного производственного предприятия «Шамс-Навои».

    Никого не оставили в этот вечер без внимания. Победителей шашечного турнира и конкурса рисунков наградили специально подготовленными призами – настольной игрой и набором для рисования. Самых активных юных участников концертной программы отметили футболками и мягкими игрушками, воспитанников ДОО и местную детвору угостили мороженым.

    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates