Предоставлен бесплатный доступ на три года к международной научной базе данных «Web of Science»

    Наука 8 февраля 2023 2643

    7 февраля в Министерстве высшего образования, науки и инноваций состоялось мероприятие на тему «Организация национальной подписки Узбекистана на Web of Science». В нем приняли участие уполномоченные лица Министерства, президент компании «Clarivate» Хоторн Стивен, руководитель группы Всемирного банка Ерали Бексултан, а также проректоры по научной работе и инновациям ВОУ, заместители директоров НИИ и ученые.

    Мероприятие открыла заместитель министра высшего образования и отметила, что национальная подписка на международную базу данных «Web of Science» в республике запускается с целью повышения публикационной активности среди научного сообщества Узбекистана.

    «Наша очередная задача - качество. Так как именно качество публикаций является отражением науки в стране. К сожалению, в нашей стране наблюдалась практика публикаций в хищнических научных журналах, сейчас этот показатель снижается. И я уверена, что приход международной базы Web of Science в нашу страну поможет избежать таких ошибок и еще больше повысить качество публикаций», - отметила заместитель министра.

    В рамках сотрудничества Министерства высшего образования, науки и инноваций и компании «Clarivate» ожидается дальнейшее развитие публикационной активности ученых и исследователей Узбекистана за счет использования наукометрических инструментов исследователями ВОУ и НИИ.

    В ходе мероприятия вице-президент компании «Clarivate» Стивен Хоторн в своем выступлении раскрыл возможности научной базы данных «Web of Science», а также обратил внимание на масштабы использования базы данных научными исследователями ВОУ и НИИ. Старший стратегический консультант компании «Clarivate» Богоров Валентин в свою очередь поделился информацией о наукометрических показателях публикаций узбекистанских ученых в журналах, индексируемых базой «Web of Science».

    Кроме того, руководитель группы Всемирного банка Ерали Бексултан рассказывая о проекте «Модернизация национальной инновационной системы Узбекистана» («MUNIS»), реализуемом совместно с Министерством и компанией «Clarivate», подчеркнул, что Всемирным банком профинансирована национальная подписка на международные научные базы для вузов и НИИ с целью развития научной деятельности ученых, исследователей и докторантов, а также им оказывается консультативная помощь и поддержка. В результате ученым нашей страны предоставлена возможность бесплатно и без ограничений пользоваться научными ресурсами «Web of Science» в течение трех лет, начиная с 1 января 2023 года.

    Сегодня, 8 февраля, мероприятие продолжит свою работу.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates