Предприниматели американского штата Нью-Мексико заинтересованы в торгово-экономическом сотрудничестве с Узбекистаном

    Бизнес 28 июля 2021 312

    В рамках поездки Посла Узбекистана Жавлона Вахабова в американский штат Нью-Мексико отдельное внимание было уделено ознакомлению представителей деловых кругов региона с экономическим потенциалом нашей страны, определению точек роста объемов отечественного экспорта в США, а также привлечению прямых инвестиций в экономику республики.

    В ходе встречи с директором Департамента экономического развития крупнейшего делового центра штата - города Албукерки Синтией Харамио и президентом Торгового альянса штата Нью-Мексико Рэнди Траском обсуждены практические вопросы развития торгово-экономического партнерства с регионами Узбекистана.

    Стороны выразили заинтересованность в организации торговой миссии штата Нью-Мексико в Узбекистан. Представители штата подтвердили готовность приступить в проработке данного вопроса и запланировать деловой форум сторон в 2022 году.

    В свою очередь, Синтия Харамио отметила, что самыми распространенными продуктами, выращиваемыми фермерами Нью-Мексико, являются красный и зеленый перец (чили). По ее словам, штат известен как «мировая столица чили», благодаря высококачественным сортам и острому вкусу данного продукта. Она выразила готовность оказать содействие в налаживании связей между фермерами Узбекистана и Нью-Мексико по обмену опытом, технологиями, а также семенами высокосортных перцев.

    Кроме того, в Торговой палате Альбукерке проведена отдельная презентация торгово-экономического, инвестиционного и туристического потенциала Узбекистана, сообщает ИА «Дуне».

    До участников брифинга доведены подробные сведения о предпринимаемых в Узбекистане усилиях по противодействию пандемии коронавируса и содержанию пакета комплексных мер по обеспечению экономической устойчивости и финансовой стабильности, поддержке малого и среднего бизнеса и темпов производства, занятости населения, развитию цифровой экономики и электронного правительства, диверсификации внешней торговли и расширению потока и объемов инвестиций.

    Американская сторона также была проинформирована об условиях ведения бизнеса в Узбекистане, предоставляемых Правительством льготах и преференциях для иностранных инвесторов, заинтересованных как во вхождении на рынок страны, так и импорте продукции легкой промышленности, а также сельского хозяйства.

    По итогам мероприятия состоялась активная сессия вопросов и ответов, в ходе которой участники проявили живой интерес к преобразованиям в нашей стране. Предприниматели Нью-Мексико выразили заинтересованность посетить Узбекистан для изучения возможных направлений установления торгово-экономических связей.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates