Предприятия будущего открываются сегодня

    В Наманганской области реализуются обозначенные Президентом задачи по развитию индустриальной сферы, расширению производства конкурентоспособной продукции. В целях ознакомления и освещения этих процессов организован пресс-тур в агропромышленный кластер ООО Art Soft Holding.

    Сначала участники пресс-тура посетили хлопковые плантации в Мингбулакском районе. Отметим, обществу выделено 31,5 тысячи гектаров земли в Папском районе и 30,9 тысячи - в Мингбулакском. Предприятием внедрены новые методы работы с фермерскими хозяйствами. И тут особых успехов удалось достичь благодаря преимуществам современной кластерной системы, инновационного метода ведения сельского хозяйства. В результате в 2019 году в ФХ Art Soft tex cluster в Мингбулакском и Папском районах выращено почти 67 тонн хлопка-сырца, что на 14,8 процента больше запланированного.

    Интересно, что в минувшем году труженики Папского района, которые в течение нескольких лет не справлялись с плановыми заданиями по продаже государству хлопка-сырца, перевыполнили плановые показатели на 110 процентов. Сейчас ускоренными темпами ведется уборка хлопка, используются и хлопкоуборочные машины.

    Далее представители СМИ посетили Автотракторный парк и ознакомились с новой техникой, завезенной из-за рубежа, и ее возможностями. В 2019-2020 годах приобретены трактора и другое оборудование. Благодаря подключению техники к системе JPS исключены какие- либо сбои в рабочем процессе.

    В этом году особое внимание уделяется машинному сбору хлопка, в обоих районах задействовано несколько десятков комбайнов. Приобретено дополнительно 70 прицепов к хлопкоуборочным машинам.

    На хлопкоприемных пунктах журналистов ознакомили с современными методами контроля за качеством поступающего сырья, используются и камеры наблюдения. Благодаря этому удается избежать каких-либо задержек при сдаче хлопка-сырца.

    Участники пресс-тура посетили фабрику Art Soft Textile, где производится пряжа. Здесь при высоких требованиях к качеству продукции задействовано самое современное импортное оборудование. Большая ее часть идет на экспорт и пользуется высоким спросом у зарубежных потребителей. Полотенца и постельное белье из натурального хлопка отправляются заказчику только после усиленного контроля качества. Весь процесс оцифрован, и заграничный покупатель имеет возможность отслеживать объем и качество продукции.

    По словам директора фабрики Нурулло Асророва, в ближайшие три года ООО Art Soft Holding реализует проекты на 100 млн долларов. Так, хозяйство Art Soft tex cluster специализируется на выращивании хлопка-сырца, зерновых и других сельскохозяйственных культур, ООО Art Soft fiber - переработке хлопка-сырца, ООО Art Soft oil - производстве масложировой продукции, ООО Art Soft laboratory - испытании состава почвы, защите растений от болезней и вредителей… Еще восемь компаний задействованы в агропромышленном кластере. В результате реализации проектов будет создано свыше 1200 рабочих мест.

    За семь месяцев текущего года предприятиями холдинга, где трудятся более 3250 человек, произведено продукции на 133,5 млрд сумов. Большая часть экспортирована в страны СНГ.

    Для рабочих, около 75 процентов из которых - молодые люди и женщины, созданы необходимые условия. Предусмотрены специальные автобусы. Трехразовое горячее питание и спец­одежда предоставляются бесплатно. Заработная плата - достойная.

    В ООО Art Soft Holding проводится большая работа по развитию экономики страны с целью социальной поддержки узбекистанцев.