Председатель Комитета Сената принял участие в 36-м пленарном заседании Евразийской группы

    Безопасность 3 июня 2022 777

    1 июня в Ташкенте состоялось 36-е пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

    В мероприятии приняли участие представители государств-членов ЕАГ, государств-наблюдателей Ирана, США, Италии и Монголии, а также ООН, ОБСЕ, ШОС, Всемирного банка, Секретариата Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

    На пленарном заседании обсуждались вопросы подписания протокола о внесении изменений в Уставные документы ЕАГ, образования консультативных советов по вопросам парламентской, финансовой и банковской систем государств-членов группы и другие вопросы.

    Так, на заседании обсуждались концептуальные предложения Секретариата ЕАГ по укреплению сотрудничества между высокими должностными лицами государств-членов группы. Предложения предусматривают регулярное участие и парламентов государств-членов ЕАГ, обмен опытом законотворческой деятельности, совершенствование законодательства в этой сфере, в частности, разработку превентивных механизмов предупреждения преступлений.

    В обсуждениях также принял участие председатель Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Н. Умаров, который отметил, что дальнейшее развитие сотрудничества между парламентами государств-членов ЕАГ имеет важное значение при совершенствовании законов по борьбе с преступностью, в том числе по противодействию легализации преступных доходов, и в этом плане Сенат Олий Мажлиса заинтересован в налаживании взаимовыгодного сотрудничества.

    В ходе мероприятия с участием зарубежных экспертов, аналитиков и экспертов из зарубежных стран был обсужден отчет о взаимной оценке национальной системы Республики Узбекистан по противодействию легализации полученных преступным путем доходов и финансированию терроризма в 2020-2022 годах, по итогам которого отчет был утвержден, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.