Председатель Сената Олий Мажлиса в Нью-Йорке провела переговоры с директором структуры «ООН-женщины»

    Председатель Сената Олий Мажлиса, председатель Республиканской комиссии по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи Танзила Нарбаева встретилась с директором структуры «ООН-женщины» Сима Сами Бахус.

    Обсуждались такие вопросы, как укрепление сотрудничества между Узбекистаном и «ООН-Женщины», в частности, дальнейшая активизация деятельности этой организации в нашей стране, совместная реализация перспективных проектов в сфере обеспечения гендерного равенства.

    Отмечалось, что в последние годы в Узбекистане проводится системная работа по достижению гендерного равенства, обеспечению прав и интересов женщин, созданию для них равных возможностей, и в этом рекомендации ООН играют важную роль.

    Подчеркивалось, что Стратегия достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан созвучна со стратегическим планом Структуры «ООН-женщины» на 2022-2025 гг. по достижению гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин во всем мире.

    Сима Сами Бахус отметила, что «ООН-женщины» рассматривает Узбекистан в качестве ключевого партнера в регионе и готова активно сотрудничать в широкомасштабных преобразованиях и реализации ЦУР в стране. Учитывая значимую роль Ташкента в вопросах участия женщин обеспечении мира и безопасности выражена заинтересованность в расширении сотрудничества с Узбекистаном в рамках Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии.

    - С учетом значительного прогресса, которого достиг Узбекистан в обеспечении гендерного равенства, мы рассматриваем вашу страну в качестве моста, который мог бы сыграть связующую роль в разработке гендерных вопросов среди стран региона, - отметила Сима Сами Бахус.

    По завершении беседы достигнута договоренность о дальнейшем укреплении сотрудничества Узбекистана с организацией «ООН-женщины» путем реализации практических проектов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates