Председатель Сената Олий Мажлиса выдвинула ряд инициатив на 68-й сессии Комиссии ООН по положению женщин

    Напомним, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит 68-я сессия Комиссии ООН по положению женщин. В ее работе также принимает участие делегация Узбекистана во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса, председателем Республиканской комиссии по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи Танзилой Нарбаевой.

    Следует отметить, что Комиссия является рабочим органом Экономического и Социального Совета ООН и занимается разработкой международных стандартов по защите и продвижению прав женщин, а также предложений по их соблюдению.

    В этом году в ходе сессии обсуждаются вопросы ускорения достижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек путем решения проблемы бедности, укрепления институтов и финансирования, а также реализации принципов Пекинской декларации и Платформы действий.

    В конференции принимают участие представители парламентов и органов власти, министерств и организаций, неправительственных структур и институтов гражданского общества всего мира, которые ответственны за данную сферу.

    По данным структуры «ООН-женщины» сегодня 10,3% женщин во всем мире живут в условиях крайней нищеты. Для достижения Целей устойчивого развития к 2030 году прогресс в искоренении бедности должен быть в 26 раз быстрее.

    Поэтому на конференции правительства и организации гражданского общества, эксперты и активисты со всего мира сосредоточивают внимание на разработке действий и привлечении инвестиций, которые помогут положить конец женской бедности и повысить гендерное равенство.

    В процессе подготовки к этому престижному мероприятию структура «ООН-женщины» учла многочисленные положительные результаты Узбекистана в последние 5 лет в плане достижения гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин и совместно с Республиканской комиссией по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи в Ташкенте провели консультативные сессии стран Центральной Азии и Азербайджана.

    По итогам мероприятия выработана единая позиция по поддержке женщин и девушек, и их социальной защите.

    На 68-й сессии Председатель Сената Олий Мажлиса выступила от имени региона Центральной Азии и Азербайджана и ометила, что сегодня нашими странами активно развивается торгово-экономическое сотрудничество, реализуются совместные инвестиционные проекты, созданы благоприятные условия для взаимодействия в сфере обеспечения гендерного равенства, изложила общие подходы к сотрудничеству и выдвинула ряд инициатив.

    В частности, в целях сокращения бедности и создания достойных условий труда предложено принят эффективные меры по защите женщин и девочек на глобальном уровне в рамках инициативы ООН «Глобальный акселератор создания рабочих мест и социальной защиты», внедрить гендерный подход в учебные программы и методики обучения, а также в STEM-образование, особенно в сельской местности.

    Также отмечалось, что необходимо упорядочить нормативно-правовую базу для устранения различий в сфере цифровизации в регионах, что поможет реализовать программы цифровой грамотности и IT навыков уязвимых групп населения, особенно сельских женщин в рамках проектов ПРООН.

    68-я сессия продолжает свою работу.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates