Председатель Сената Олий Мажлиса встретилась с делегацией Европейского парламента

    Выборы 26 октября 2021 457

    25 октября 2021 года состоялась встреча Председателя Сената Олий Мажлиса Танзилы Нарбаевой с делегацией Европейского парламента во главе с вице-президентом Хайди Хаутала, которая приняла участие в качестве международных наблюдателей на Президентских выборах.

    Члены делегации Европарламента отметили, что выборы прошли открыто и транспарентно в соответствии с избирательным законодательством. При этом были созданы условия для обеспечения избирательных прав граждан, в том числе для престарелых, лиц с ограниченными возможностями, и для тех, кто на момент голосования находился в больнице на лечении.

    Подчеркнуто, что нынешние выборы принципиально отличаются от всех предыдущих. В них участвовали около тысячи наблюдателей от международных организаций и зарубежных стран, а также большое количество представителей СМИ, что обеспечило открытость избирательного процесса.

    По словам Ришарда Чарнецкого, депутата Европейского парламента, «выборы Президента Узбекистана прошли прозрачно и организованно. В вашей стране были созданы все условия для мониторинга и проведения Президентских выборов. В стране обеспечены условия для свободного голосования.

    А большое число представительных международных наблюдателей демонстрирует стремление республики обеспечить максимальную открытость, прозрачность и демократичность этого политического события».

    В ходе встречи до сведения гостей доведено об осуществленных реформах за последние пять лет, в том числе укреплении основ гражданского общества, реформировании избирательного законодательства, обеспечения гендерного равенства.

    Стороны также обсудили вопросы развития межпарламентских связей между Узбекистаном и Европарламентом, торгово-экономических и инвестиционных связей с ЕС, а также расширения сотрудничества в сферах образования и научных исследований.

    Как отметила Хайди Хаутала, вице-председатель Европейского парламента, «после 2016 года мы видим большую открытость Узбекистана всему миру. Благодаря такой картине наши парламентские связи углубляются. Мы готовимся к новым сферам взаимодействия с парламентом Узбекистана. Для Европейского парламента открываются большие перспективы в рамках долгосрочного сотрудничества.

    Мы готовы помогать в совершенствовании реформ в вашей стране. Касательно проведения президентских выборов хочу отметить, что нынешняя президентская кампания проходила по новым правилам, в новых условиях, в обновленном формате. За ходом голосования наблюдали сотни международных наблюдателей от таких организаций и региональных объединений, как ОБСЕ, СНГ, ШОС, Всемирная организация избирательных органов, ОЭС и других. Выборы прошли прозрачно и демократично».

    Выражена готовность продолжить сотрудничество по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates